28.03.2024 16:12

USD

EUR

Казань

Постный торт: как приготовить?

Полезное 09:51, 01.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/main1.jpg" class="img_top_news" alt=" Великий пост является очень важным периодом воздержания для православных христиан. Некоторые придерживаются мнения, что это касается лишения и удержания от алкоголя, бурных развлечений, сквернословия, проявления нетерпимости и негативных эмоций. Но также многие стараются очистить не только мысли, но и тело, придерживаясь церковных рекомендаций по поводу рациона. В этот период нельзя употреблять молочные продукты в любом их проявлении, яйца, мясо, мясной бульон и все блюда, в которых содержатся эти продукты хотя бы частично.

Можно ли торт в пост?

Великий пост часто выпадает на период новогодних праздников. А славянские традиции подразумевают не только шумные гуляния, но и хорошо накрытый стол. Новый год для нас неотделим от застолья, которое должно быть непременно затяжным и разнообразным. Что же делать тем, кто придерживается поста? Можно приготовить довольно много блюд, не используя при этом запрещенные продукты. Особенно облегчает задачу разрешение на употребление морепродуктов и рыбы во всех видах. Но как без яиц и сливок приготовить вкусный торт?

Существуют постные торты на заказ, в составе которых нет ничего предосудительного. Такие десерты готовят из черемуховой муки, а все крема – на основе апельсинового сока. Благодаря тому, что в пост разрешается употреблять ягоды и фрукты, в том числе экзотические, можно заказать торт великолепного вкуса. Возможно, он понравится вам даже больше из-за его особенности.

Преимущества постного торта

В постных тортах есть много плюсов. Вот самые основные из них:

  • польза для здоровья;
  • отсутствие холестерина;
  • много витаминов благодаря фруктовым составляющим;
  • нетривиальный вкус;
  • многие из них разрешаются диабетикам;
  • придутся по нраву вегетарианцам;
  • формально не запрещаются в пост;
  • не вызывают тяжести в желудке, как обычные масляные торты.
  • Сделать заказ торта в пост просто и выгодно. В настоящее время многие компании производят продукцию для вегетарианцев, диабетиков и православных постящихся. Достаточно при заказе указать, что вам нужен постный торт. Также при заказе можно уточнить, что именно входит в состав. Если вы сомневаетесь в каком-либо ингредиенте, то можно попросить о его замене. Испечь такой торт можно и самостоятельно, при наличии нужных составляющих. Рецепты можно найти на форумах, где не только написаны составляющие, но и есть отзывы и советы опытных кулинаров. Главное, задаться целью, а все остальное получится обязательно, и ваш праздник будет незабываемым и ярким.

    Источник: Кондитерский Салон Е. Храмова – http://www.1tortik.ru/.

    Новости партнеров