26.04.2024 08:52

USD

EUR

Казань

Преимущества жидкой резины для вертикальной гидроизоляции фундамента

Полезное 09:52, 14.04.2014

Традиционно для гидроизоляции в России применяются рулонные битумные материалы. Приверженцев этой технологии в нашей стране - масса. Но, как правило, основная причина по которой строители отдают предпочтение рулонной оклеечной гидроизоляции в том, что большинство не знает про новые материалы и технологии защиты от воды. Одним из таких инновационных способов устройства водонепроницаемых покрытий является холодное нанесение битумно-полимерной эмульсии на водной основе. Этот материал также известен в России, как жидкая резина.

Впрочем, находятся и такие, которые не желают ничего слышать и знать о новых технологиях, предпочитая работать по-старинке. Лучшим способом "убеждения" для таких "неверующих" является присутствие на объекте, где осуществляется гидроизоляция жидкой резиной стен, например, когда выполняется вертикальная гидроизоляция фундамента.

Дело в том, что одно дело - катать рулонку по горизонту, а особенно, если это бетонное, прочное основание и совсем другое - на стенах. Да, можно сделать вполне достойно оклеечную гидроизоляцию, например, под фундаментную плиту, если в два слоя, крест на крест. При наличии более-менее грамотного персонала такое вполне возможно. Но попробуйте огневым методом укрыть рулонкой стены. Это в разы сложнее и требует больше времени и к тому же - опаснее и не так надёжно, как в случае с горизонтом.

Тот, кто хоть раз в жизни выполнял вертикальную гидроизоляцию фундамента оклеечным способом, моментально понимает преимущества технологии холодного и быстрого нанесения жидкой резины на стены. Эмульсия за секунды отверждается на стене, не стекает, образуя бесшовный водонепроницаемый ковёр на всей поверхности, с отличной адгезией на каждом квадратном сантиметре. Когда мембрана высохнет, снять покрытие со стены невозможно. Доступно, развёрнуто и профессионально об этом рассказывается на сайте www.b2bb2c.ru/liquid-rubber-technology/waterproofing-foundation.html.

В составе битумно-полимерной эмульсии нет растворителей, поэтому не выделяется никаких вредных летучих веществ. Эмульсия - это: вода + диспергированный и эмульгированный битум + полимерные добавки. Как и обыкновенная резина, материал эластичен и водонепроницаем.

На сегодняшний день, жидкая резина активно применяется как горизонтальная и вертикальная гидроизоляция фундаментов, межэтажных перекрытий, плоских кровель, подвалов. Это отличный материал для гидроизоляции бетона, хотя обладает отличной адгезией не только к бетону, но и многим другим строительным материалам.

Следует отметить, что, если на Западе жидкую резину чаще применяют для подземной гидроизоляции, то в России не менее 2/3 строителей используют этот материал для ремонта и устройства плоских кровель, инверсионных кровель, эксплуатируемых кровель. Во многом это потому, что инновационная особенность жидкой резины состоит в ее способности сцепляться с рулонными битумными материалами, независимо от возраста такого старого покрытия. А большинство плоских кровель в России покрыты многочисленными слоями именно из таких рулонных битумных материалов. И когда встаёт вопрос о ремонте таких крыш, менее всего хочется снимать старое покрытие. Почему? Строители, а особенно кровельщики знают.

Главными местами дефектов для обычных покрытий являются швы и примыкания. Для жидкой резины такой проблемы попросту нет. В отличие от рулонки, покрытие из битумно-полимерной эмульсии представляет собой монолитную бесшовную мембрану, плотно прилегающую по всей площади изолируемой поверхности. Именно отсутствие швов во многом привлекает строителей, когда они узнают об этой новой технологии и используют её, в т.ч. для гидроизоляции фундаментов.

Чтобы узнать больше об этом материале и технологии, изучайте специализированный сайт о жидкой резине по ссылке, что приведена выше.

Новости партнеров