26.04.2024 09:02

USD

EUR

Казань

Пять дебютантов Евро-2016

Полезное 14:02, 29.04.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12956.jpg" class="img_top_news" alt="

Приближающийся Чемпионат Европы несёт много новшеств. Помимо технических и организационных, стоит отметить дебют пяти новых стран-участников. Имена и флаги Албании, Словакии, Уэльса, Северной Ирландии и Исландии впервые присутствовали на жеребьёвке финальной части еврочемпионата.

Необычные данные о новых участниках.

АЛБАНИЯ

На протяжении отборочных матчей сборная забила всего лишь семь голов, пять из них против команды, которая заняла последнее место в группе, Армения.Удивление вызвала победа этой сборной над Португалией в Лиссабоне что, после санкции Сербии позволила Албании финишировать на втором месте.

Знаете ли вы:

  • Албания начала свое участие в европейских соревнованиях в 1962 году, но шесть раз бойкотировала международные турниры из за несогласие с правительствами стран своих соперников.
  • В 1970 году ФК Аякс (Амстердам) получил список вещей, запрещенных в стране, при не соблюдении которого отказывалось во въезде. Список включал присутствие бороды или усов на лице, волосы длиннее, чем четыре сантиметра и женщин в миниюбках.

СЛОВАКИЯ

Это второй, после участия в чемпионате мира в Южной Африке, международный турнир с момента обретения независимости в 1993году.

Знаете ли вы:

Восемь из одиннадцати игроков, которые формировали сборную Чехословакии в финале чемпионата Европы 1976 года против Германии были словаками.Закончив ничьей 2-2 в основное время, после серии пенальти, Чехословакия одержала победу после историчекого «выстрела» по воротам Антонина Паненко.

УЭЛЬС

Не принижая важности работы всей команды, во главе с Эшли Уильямс, по статистике может показаться, что это заслуга одного игрока, Гарет Бэйл. Он забил семь из 11 голов Уэльса.

Знаете ли вы:

  1. Несмотря на то что сборная впервые достигла квалификации на чемпионат Европы ни один игрок не присутствовал на трибуне выдающихся спортивных личностей Уэльса 2015.
  2. Честь выпала игроку регби Дэн Биггар, который был фаворитом народного голосования.Утешением стала награда как лучшему тренеру года, присуждённая Крису Коулмэн.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

Победы над Венгрией и Грецией в отборочных турах придало этой сборной уверенности.В результатеони проиграли только один матч, против Румынии.

Знаете ли вы:

Большая часть населения не болеет за национальную команду и предпочитает поддерживать сборную Республики Ирландии. Это происходит из-за до сих пор сохраняющихся разногласий между католиками и протестантами.

Интересно, что тренер Северной Ирландии и тренер сборной Республики Ирландия –однофамильцы: Мартин О'Нил и Майкл О'Нил

ИСЛАНДИЯ

Классификация этой сборной удивила: выиграв с Голландией, как на своём поле так и на выезде, они прибавили победу над Чехией и Турцией.

Знаете ли вы:

Сборная состоит из игроков, называемых "закрытые дети". Большинство из них учились футбольному мастерству в гигантских закрытых и высокотехнологичных стадионах, позволяющих тренироваться в суровые зимние месяцы.

Исландия насчитывает 329000 жителей и не имеет ни одного профессионального футбольного клуба. Это самая маленькая страна, достигшая квалификации на чемпионат Европы по футболу.

Всего в турнире примут участие 24 сборные и будет сыгран 51 матч, которые вы сможете просмотреть на нашем сервисе www.i-ghost.biz.

Новости партнеров