26.04.2024 16:28

USD

EUR

Казань

Раздвижные двери для ванной комнаты

Полезное 13:53, 14.10.2014

Когда мы планируем ремонт в квартире или загородном доме, нас прежде всего, интересует тема сохранения свободной жилой площади. Особенно необходимость экономии пространства возникает в ванной комнате и туалете. В связи с этим, поговорим о раздвижных дверях.

Ванны с деревянными панелямиВообще сама идея установки раздвижных дверей в ванной возникла сравнительно недавно. Использование в интерьерах двери «как в поезде» актуально в больших семьях. Когда утром, собираясь на работу и школу, члены семьи сталкиваются на кухне, или в ванной, частенько, опаздывают к назначенному времени. Установить обычные двери вовнутрь тоже не представляется возможным, так площадь помещения мала, и они могут помешать мебели, которая установлена внутри.

Важным преимуществом установки раздвижных дверей из деревянного массива является общий интерьер, например коридора. Двери в ванную комнату можно установить из матового стекла. Внешний вид очень привлекателен, прочен и привлекает внимание. Ведь по сути двери, установленные в ванной комнате, всегда находятся на виду у гостей и хозяев жилого помещения. Матовые стеклянные двери изготовлены из полотна, ширина которого около 12 см. Двери непрозрачны и хорошо впишутся в стиль хай тек или модерн. Исходя из этого, дизайнеры и производители разрабатывают модели, которые хорошо впишутся в

Механизмы, использующиеся для монтажа в дверной проем ванной, выдерживает общий вес стеклянного полотна до 80 кг. Так как дверь имеет вес больше среднего, то для наибольшей уверенности и безопасного использования, нужно обратить внимание на укрепление профиля в потолочной части.

Если общая площадь ванной комнаты позволяет, то рекомендуется поместить подвижную часть двери при открытии в проем между стеной и гипсокартонном (наподобие кармана). Лучше всего такую конструкцию спланировать предварительно – на стадии покупки материалов для установки основных стен.

Дизайн дверей имеет исключительное значение, потому что устанавливать двери через каждые 2-3 года вряд ли кто планирует, поэтому выбор лучше остановить на классическом варианте. Недостатки, конечно, могут появиться в дальнейшей эксплуатации раздвижных дверей. Они возникают при неправильном подборе материалов, фурнитуры и конструкций, на которые производится крепление двери.

Установка дверей

ванная с белой дверьюДвери устанавливают либо снаружи от стены, либо изнутри. В случае внутренней установки раздвижной двери нужно демонтировать стену, установить на место бывшей стены профиль, по которому будет скользить дверь и по окончании процесса зашить плитой гипсокартона. Это  вид установки называется скрытым. При внешней установке раздвижного механизма важно правильно установить рельсы, чтобы дверь при скольжении дверь двигалась ровно, не подвергаясь стопору.

Еще один важный момент, который важно понимать при установке данного типа дверей – какую из несущих конструкций вы определите главной? Если вы решили установить двери, которые будут часто открываться, а именно такими являются раздвижные двери, то понадобится верхняя несущая конструкция. Отличительная особенность подвижных систем – низкая степень прилегаемости материалов друг к другу. Вследствие чего присутствует низкая шумоизоляция, легкое проникновение в пазы запахов и влаги. Хотя, для важной ванной комнаты циркуляция воздуха является положительным моментом, а вот присутствие сквозняка вряд ли пойдет на пользу. Поэтому нужно позаботиться о внутренних мягких прокладках между пазами, по которым двигается стекло.

Ролики, на которых установлена дверь нужно выбрать с тем учетом, чтобы при частом сдвигании дверей, они обеспечивали мягкость хода. Экономить в данной статье не рекомендуется. При возникновении данной проблемы рекомендуем ролики тщательно осмотреть и выявить проблему на ранней стадии. Если вовремя этого не сделать, то в скором времени придется менять не только запасные части, но и само полотно двери. Материал изготовления для раздвижной двери ванной комнаты может быть любым – пластик, стекло, шпон, древесно-стружечная плита, древесно-волокнистая плита. Главное, чтобы любой материал отвечал качествам, нужным для длительного использования. Материалы на основе дерева в обязательном порядке должны быть обработаны специальным раствором, который будет оберегать от набухания поверхность. Еще производители покрывают поверхности тонкой защитной пленкой, которая защитит от влаги и придаст стиль интерьеру.

Обратим внимание на конструкцию дверной ручки. В принципе, при раздвижном варианте дверей она и не требуется. Но если необходимость все-таки есть, то подберите такой тип, который не будет мешать общей работе конструкции.

Подводя итог, можно сказать, что выбрать материалы, установить всю конструкцию раздвижных дверей можно самостоятельно. Но лучше доверить важный процесс профессиональной команде, которая оставит бесплатное постгарантийное обслуживание!

Новости партнеров