26.04.2024 21:48

USD

EUR

Казань

Каков размер алиментов на несовершеннолетних детей?

Полезное 12:38, 24.10.2014

Статья 81 СК РФ регулирует размер и выплату алиментов, взысканных в судебном порядке. Алименты должны выплачиваться каждый месяц в полном объеме, назначенном судом. Размер алиментов рассчитывается в виде доли от общего дохода плательщика и в зависимости от количества детей. Одному ребенку полагается четверть от дохода родителя, двум – треть, трем и более детям необходимо выплачивать половину заработка плательщика.

Размеры алиментов были определены более 60 лет назад, и с тех пор стандарт остался прежним. В данный момент разделение долей дохода на алименты признано законодательством как максимально оптимальное и проверенное за такой долгий срок. Стандарт размера взыскиваемых алиментов позволяет суду более оперативно удовлетворять иски, однако имеются исключения и дополнения. Особые обстоятельства, способные повлиять на решение суда, позволяют изменять размер алиментов.

Кроме долевого взыскания алиментов от общей суммы дохода, выплаты могут быть произведены определенными судом суммами, или в процентном соотношении с заработной платой родителя. Подробный порядок взыскания таких алиментов рассмотрен в комментарии к ст. 83 СК РФ.

Второй пункт статьи рассматривает возможное изменение доли алиментов при наличии особого материального или семейного положения родителей, или прочих важных обстоятельств. Сюда можно отнести возможный заработок самого ребенка, или невозможность плательщика устроиться на работу и иметь доход нужного размера.

Суд в обязательном порядке учитывает все важные сведения о доходе обеих сторон, включая размер имущества, наличие жилья и др. Также учитывается общее количество иждивенцев, которых содержит ответчик . Любые обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон, способны предоставить суду право на изменение размера алиментов. Возможность уменьшения или увеличения доли алиментов не является обязательным пунктом в решении суда и рассматривается как возможность в индивидуальном порядке для каждого иска.

В случае, если плательщик уже имеет детей, на которых выплачивает алименты, вступает в силу принцип о том, что все дети должны быть обеспечены в равном объеме. Чаще всего, денежных средств на уплату алиментов у ответчика недостаточно, поэтому суд может привлечь третьих лиц к решению проблемы. Также выплата несовершеннолетним детям может быть произведена с помощью исполнительных документов или заинтересованных в судьбе детей лиц.

Источник: http://www.semkod.ru.

Новости партнеров