27.04.2024 03:51

USD

EUR

Казань

Согласование перепланировки в пятиэтажках

Полезное 10:59, 26.12.2012

Перепланировка в пятиэтажках

Когда начали строить пятиэтажные дома, радости новоселов предела не было. Ведь переезжали они в отдельные квартиры из бараков и маленьких комнат в коммуналках, а получали хотя и небольшое, но отдельное жилье. Но время идет, и сейчас пятиэтажки уже не могут устраивать современного человека, они не соответствуют ни современным требованиям безопасности, ни строительным нормам. Они просто неудобны для проживания. В Москве, например, такие дома сносят целыми сериями, но все же много домов остаются не снесенными, а жильцы, которые не имеют возможности переехать в более современное комфортабельное жилье, думают, как исправить положение.

В некоторых случаях жилищные организации проводят капитальные ремонты таких домов. Меняются инженерные коммуникации, укрепляются несущие конструкции, ремонтируются оконные проемы. Жильцы тоже стремятся улучшить свое проживание в таких домах. Многие решаются на перепланировку. Однако перед тем, как начать ремонтные работы, необходимо сделать согласование перепланировки квартиры. Дело в том, что пятиэтажки при строительстве, в принципе, не рассчитывались на глобальные изменения. Конечно, кое-что сделать можно, но прежде чем брать в руки инструменты и крушить стены, нужно проконсультироваться насчет того, возможно ли это сделать, то есть пройти согласование. Изменения в планировке можно делать только такие, которые разрешены всеми уполномоченными организациями.

Что можно сделать?

Возможность перепланировки зависит от того, что Вы хотели бы сделать и от конкретных условий. Чаще всего жильцов не устраивают слишком маленькие размеры кухни. Сразу возникает мысль увеличить её объем за счет соседней комнаты, но это возможно не всегда. Стена между комнаткой и кухней может быть и несущей и не несущей. Если стена несущая, то её не разрешат сносить полностью, так как это может повлиять на безопасность всего дома. А если на кухне стоит газовая плита, то газовая служба не даст разрешение на полный снос стены в любом случае. И согласование перепланировки квартиры в этом случае будет невозможным. Выходом в этом случае может стать новый проем в стене между кухней и комнатой. Если на кухне стоит газовая плита, а стена не несущая, то полностью её снести не разрешат. Можно снести её частично. Важно иметь в виду, что любые действия с несущими стенами возможны только после разработки профессионального проекта, проведения расчетов на прочность, и получения всех необходимых разрешений.

Порядок получения разрешений на перепланировку

С чего нужно начать получение таких разрешений? В первую очередь нужно пойти в БТИ и получить там технический паспорт помещения. Дальше, на основании этого плана рассматривается вопрос: возможна ли перепланировка в принципе. Затем с помощью справочника оценивается сложность перепланировки и разрабатывается пакетная документация, состав которой зависит от сложности работ. Далее с этим пакетом документов нужно для согласования направиться в Роспотребнадзор, Архитектурно-планировочное управление и пожарную службу.

Когда все согласования пройдены, Вам надо получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Далее все документы нужно подать в жилищную инспекцию своего округа, которая в течение 20 дней выносит решение.

Как сделать оформление перепланировки проще?

Как видно, получить разрешение на перепланировку довольно сложно. Так что, если Вы располагаете средствами, то можно облегчить себе эту задачу и обратиться в фирмы, которые занимаются профессионально согласованием перепланировок. Особенно удачен Ваш выбор будет, если фирма, в которую Вы обратитесь, также имеет разрешение на разработку проектов, и имеет возможности своими силами провести ремонтные работы.

Новости партнеров