16.04.2024 19:55

USD

EUR

Казань

Тонировка пластиковых окон

Полезное 23:12, 01.03.2013

В настоящее время пластиковые окна обрели огромную популярность. Их устанавливают в квартирах, частных домах, офисах и развлекательных центрах. Хотя пластиковые окна обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, они беспрепятственно пропускают солнечные лучи, поэтому в летнее время в помещении становится довольно жарко. В качестве решения предлагается тонировка пластиковых окон.

Назначение

Тонировка пластиковых окон выполняет те же функции, что и жалюзи или шторы, однако по сравнению с этой защитой у тонировки спектр задач гораздо шире.

1. Защита при сохранении обзора. Задернутые шторы или закрытые жалюзи не только предотвращают прохождение солнечных лучей. Они наглухо закрывают окно, что в некоторых случаях бывает нежелательно. Тонировка же делает окно чуть темнее и при этом нисколько не загораживает обзор.
2. Украшение. Декоративная функция тонировки особенно актуальна на первом этаже в частных и многоквартирных домах. Коричневая или золотистая тонировка будут подчеркивать красоту фасада коттеджа.
3. Экономия. Поскольку тонировка препятствует проникновению солнечных лучей в помещение, температура внутреннего воздуха не так высока. Следовательно, нет необходимости включать кондиционер или вентилятор, что означает существенную экономию финансов.
4. Усиление прочности. Благодаря тонировочной пленке существенно усиливается прочность пластиковых стекол. Если же от сильного удара стекло все-таки разбилось, осколки не рассыплются по комнате, а останутся на пленке.

Нанесение тонировки на пластиковые окна

Если комната, где планируется установить пластиковые окна, находится на южной стороне, то рекомендуется заказывать изготовителю изначально пластиковое окно с тонировкой. Этот вариант оптимален, поскольку тонировка будет наноситься профессионалами качественно, без пузырьков воздуха и прочих дефектов.

Если же пластиковое окно установлено без тонировки, есть возможность нанести тонировочную пленку самостоятельно. Перед этим следует тщательно промыть стекло, удалить с него все загрязнения резиновым шпателем. Вырезать кусок пленки нужно в соответствии с размерами стеклопакета и с небольшими припусками. На поверхность стекла распыляется мыльная вода, после чего приклеивается пленка. Делать это нужно постепенно, начиная с верхнего участка и заканчивая нижним. Шпателем следует разгладить пленку, удалив воздух и излишки воды. Действовать нужно к краям от центра. Излишки пленки обрезаются канцелярским ножом.

В целом, процесс тонировки займет немного времени, но результат будет радовать достаточно долго.

Статья подготовлена компанией Sunaris.ru

Новости партнеров