26.04.2024 18:30

USD

EUR

Казань

Траншейные экскаваторы: особенности, виды, применение

Полезное 10:12, 13.09.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/ex3.jpg" class="img_top_news" alt="

Современный рынок землеройной техники предлагает широкий ассортимент агрегатов разных марок и модификаций. При рытье котлованов и траншей используются особые экскаваторы, имеющие свои особенности как технические, так и эксплуатационные. Что представляют собой траншейные экскаваторы? Где используют этот вид техники? Какими бывают устройства данного типа?

Основные характеристики траншейной техники

Траншейный экскаватор – уникальный вид землеройной техники. Спецмашина является самоходной. Ее основное преимущество заключается в непрерывном действии, что достигается за счет нескольких ковшей или скребкового механизма, которые могут выступать в качестве основного рабочего органа. На сегодняшний день недорогая аренда экскаватора позволяет обеспечить потребности в специальной технике и крупные строительные компании, и мелкие фирмы, и частных лиц.

В процессе функционирования после ковша остается траншея определенного профиля. Одновременно происходит транспортировка отработанного грунта. Траншейные экскаваторы выделяются среди иных видов строительной и дорожной техники, что определяется их конструктивными особенностями и массой положительных моментов.

Распространенные сферы использования траншейных землеройных машин

Основное назначение указанного вида техники – подготовка ям и траншей, копка котлована экскаватором заданных форм и размеров. Машины используются при строительстве жилых, промышленных, коммерческих зданий, а также при прокладке дорог. Не менее распространены спецмашины в процессе монтажа подземных коммуникаций. С их помощью экскаваторов указанного типа роются траншеи для прокладки трубопровода, канализации, электросетей, газопровода, нефтяных линий. В частном строительстве траншейная землеройная техника используется при обустройстве ленточных фундаментов монтаже всевозможных конструкций и сооружений.

Конструктивные свойства

Независимо от производителя и модели все траншейные специализированные машины имеют ряд базисных конструктивных элементов:

  • пневмоколесный или гусеничный мощный тягач – обеспечивает планомерное и поступательное движение техники;
  • роторное либо цепное рабочий орган – закрепляется на технике навесным или полуприцепным методом;
  • отвальный механизм – устройство, предназначенное для выгрузки грунта;
  • вспомогательный подъемно-спусковой инструмент – предназначен для управления рабочим органом.

Разновидности экскаваторов траншейных

Существующая на сегодняшний день траншейная землеройная техника классифицируется по двум параметрам:

  • по типу основания – пневмоколесная и гусеничная;
  • по классу рабочей навесной техники – роторная и цепная.

ЭТЦ – модели, в которых рабочее оборудование представлено в виде однорядной или двурядной соединенной в кольцо линии, где располагаются ковши либо скребки. С их помощью можно выкопать канал глубиной от восьми метров, шириной – более 140 см. ЭРТ – машины, оснащенные жесткими колесами (одним или несколькими), на которых находятся ковшовые резаки либо зубья. Они позволяют создавать траншеи до трех метров в глубину, 0,8-2,5 – в ширину.

На сегодня аренда гусеничного экскаватора целесообразна за городом, а колесного аналога – в чертах мегаполиса. Первый вариант техники отличается лучшей проходимостью и прочным сцеплением с грунтом, превосходной устойчивостью и производительностью. Кроме того, гусеничные модели являются более мощными. Колесные аналоги компактнее и маневреннее. Их эксплуатация безвредна для асфальтного покрытия.

Новости партнеров