29.03.2024 15:15

USD

EUR

Казань

Trudbox.com: Как правильно ответить на вопросы на собеседовании?

Полезное 17:41, 10.09.2014

Какая бы подготовка к интервью у вас не была, все равно существуют вопросы без определенных ответов. Они являются чем-то вроде психологического теста. Давайте ответы на них предельно внимательно и осторожно. Итак, вы пришли устраиваться на работу. На собеседовании вам могут задать вопросы, типа «Сколько мячей можно поместить в автобус?», «Почему крышки люков имеют форму круга?» и так далее. Также могут быть и довольно обычные вопросы: «Перечислите свои достоинства и недостатки», «Что заставило вас уйти с прошлой работы?». На такие вопросы легко предоставить подготовленные ответы, которые понравятся работодателю. Но есть вопросы сложнее вышеназванных. Они направлены на выяснение скрытых качеств вашей личности, способе мышления, ценностях, перспективах. Такие вещи не выясняются вопросами в лоб. Но и к ним можно подготовиться. Как? - спросите вы. В этом помогут специлаисты лучшего поисковго сервиса вакансий Trudbox.com в Санкт-Петербурге.

Для этого важно знать побольше данных о компании, что даст возможность точнее представить ее пожелания при выборе сотрудника на должность.

Какова ваша гибкость в работе?

Здесь лучше всего подготовить рассказ о ситуациях, которые продемонстрируют, что вы способны подстроиться под различные условия. Поведайте, как вы способны изменить свой график работы по обстоятельствам, как можете подстроить работу под требования руководителей и напарников. Подобные примеры говорят о том, что даже непростая ситуация для вас имеет выход и компромисс. Люди нередко имеют проблемы с общением, если с вами можно договориться – это немалый плюс.

Каковы ваши амбиции?

В реальности почти никто не может ответить на вопрос, где он будет через 5 лет или чего он хочет по-настоящему. Но приблизительно вы можете описать свой карьерный рост? Какие именно должности вам интересно было бы занимать? Вы хотя бы представляете себе это? Кроме того, можно поведать о том, какое направление было бы для вас интересным для дальнейшего движения. Дайте ответы на такие вопросы себе лично, это будет большим подспорьем, при составлении ответа на вопрос об амбициях.

Способны ли вы ладить с людьми? Общительны ли вы?

Почти все описания вакансий пестрят требованием о коммуникабельности соискателя. Такой же навык нередко можно встретить и при прочтении резюме. Этот пункт стал стандартным, а о его значении многие не задумываются, они просто вносят стандартный текст. Но навык общения с другими – немаловажный в любой работе. Наниматель на собеседовании проведет тест на ваш навык общения. Такие вопросы предназначены для того, чтобы провести проверку вас в действии еще до начала работы. Вы сможете привести примеры ваших прежних мест работы, где вы смогли наладить контакт с капризным клиентом или подружиться со сложным коллегой? Будете ли вы принимать активное участие в разговоре с интервьюером или давать односложные ответы?

Подготовка ответов, несомненно, поможет, но не стоит забывать и о портрете вашей личности и манерах поведения.

Новости партнеров