27.04.2024 02:37

USD

EUR

Казань

Укрепляем иммунитет без лекарств

Полезное 22:17, 29.09.2014

Самое важное для человека – это здоровье. Поэтому каждый из нас прилагает максимум усилий, чтобы с наступлением нового сезона не допустить появления простуды или иного заболевания.

Иммунитет – это достаточно сложная система, которая защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Организм может дать сбой по разным причинам:

- Стресс является весьма коварным и хитрым врагом. Он подрывает нервную систему, приводит к расстройству, вводит человека в депрессивное состояние. В такие моменты люди не желают ничего делать, а тем более заниматься собой и своим здоровьем. В такие моменты они очень уязвимы перед всевозможными заболеваниями.

- Очень сильное влияние на общее состояние здоровья оказывает наличие хронических болезней.

- Немаловажным фактором, влияющим на иммунитет, является экология.

Как можно укрепить иммунитет?

Можно ли сделать это при помощи народной медицины? Сегодня все вопросы решаемы. Поэтому укрепить свое здоровье с помощью народных средств реально. Для этого вам потребуется:

Чеснок

В нем содержатся эфирные масла, микроэлементы, а также витамины, которые ведут активную борьбу с вирусами. Помимо этого, он прекрасно укрепляет иммунитет.

Чаи и отвары

Если у вас наблюдается упадок сил, или вы ослабли после сильного простудного заболевания, обязательно принимайте регулярно травяные чаи и компоты. Делайте настои из шиповника, липы, ромашки, календулы, мать и мачехи, листьев малины и прочих трав. Это лишь незначительная часть растений, которые помогут вам укрепить иммунную систему. Употребляйте также соки из свежих фруктов.

Закаливание

Испокон веков закаливание считалось самым действенным способом укрепления здоровья. Для обливания разрешается использовать воду, температура которой не превышает 36 градусов Цельсия. Постепенно можете довести ее до 22 градусов. Выполнять понижение температуры следует на несколько градусов один раз в 3-4 дня.

Чтобы быть крепким и здоровым, нужно много времени уделять себе: правильно питаться, заниматься спортом, употреблять травяные чаи и настои, принимать контрастный душ и обливаться холодной водой. Только в комплексе вы сможете добиться положительных результатов.

Новости партнеров