26.04.2024 04:25

USD

EUR

Казань

Запчасти для ноутбуков: диагностируем причину неисправности

Полезное 10:05, 28.09.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/33135.jpg" class="img_top_news" alt="

Все знают, что любая техника рано или поздно может выйти из строя. Если ваш ноутбук неисправен, и вы хотите самостоятельно выяснить, в чем причина поломки, наша статья для Вас. Запомните, что в преимущественном большинстве случаев поломка ноутбука сопровождается потерей работоспособности всего одной детали. И если вам в ремонте говорят, что нужно купить запчасти для ноутбуков, да еще и много, лучше обратитесь к другому мастеру. Конечно, иногда бывают и комплексные поломки. Они возникают в случае механических повреждений и попадания влаги, падения с высоты, а также в результате воздействия высокого напряжения (схемы питания могут выгореть из-за замыкания или скачка напряжения). Понять, что поломка комплексная, можно по запаху паленой проводки или если ваш ноутбук залит водой, а в остальных 90% случаев вам нужно будет лишь заменить всего одну деталь.

Поломки ноутбуков условно делятся на четыре группы:
• не включается, не шумит;
• шумит, но изображения нет;
• включается, шумит, на экране есть изображение, а операционная система не грузится;
• включается и загружается, но работает с перебоями.

Теперь обсудим немного подробнее каждую из вышеуказанных типов поломок:
1.
Если ваш ноутбук не включается, не шумит и не выдает никаких признаков жизни, значит, произошла поломка цепи питания. А именно блока питания, проводов и разъёмов, контроллера питания или же произошло короткое замыкание в цепи. Чтобы разобраться более точно, вам понадобиться другой рабочий блок питания и тестер. На ремонт и покупку нужной запчасти для ноутбуков вам понадобится около 50$.

2. Если же ноутбук включается, но на экране не появляется изображение, скорее всего, вышла из строя материнская плата ноутбука. Стоимость ремонта и запчасти для ноутбуков колеблется в районе остаточной стоимости самого ноута со всеми дополнительными аксессуарами. Нужен ли такой ремонт, решать вам. Скорее всего, вам придется пропаять или заменить северный и южный мосты. Вместе с работой квалифицированного мастера это составит около 150$. В целом, диагностировать такую поломку без специальных знаний достаточно сложно. Конечно, можно перебрать все работающие комплектующие, которые участвуют в формировании изображения. Это оперативная память, процессор, видеокарта. Если положительных результатов не появилось, значит, нужно перепаять мост. Но еще раз повторюсь, что это весьма относительная диагностика и для целостности деталей лучше обратиться к специалисту.

3. Компьютер включается, шумит, изображение есть, но операционная система не грузится. В этом случае проблема или с операционной системой, или с жестким диском. Установить операционную систему обойдется вам в пределах 30$. Что же касается замены винчестера, то замену запчасти для ноутбуков можно произвести либо самостоятельно, либо с помощью мастера. В сервисном центре такая услуга вместе с покупкой запчасти для ноутбуков и заменой обойдется вам до 100$.

4. Компьютер загружается, но работает с перебоями. Причинами этого могут быть:

4.1.Проблемы в работе с программным обеспечением ноутбука.

4.2. Проблемы в работе с аппаратной частью ноутбука.

Руководствуясь вышеизложенными признаками и подсказками, вы с легкостью сможете диагностировать большинство поломок и вернуть работоспособность вашему ноутбуку. 

 

Новости партнеров