Насекомые активизировались из-за жары и пожаров в соседних регионах
Города и села Татарстана подверглись нашествию большого количества насекомых, в частности ос. Это связано с их традиционно активным периодом, лесными пожарами в Коми и других северных регионов (и как следствие — смогом в Татарстане), а также с установившейся жарой, говорят ученые Казанского федерального университета.
Насекомых в города привлекает много факторов, в том числе то, что сейчас идёт пора сбора ягод, кроме того, осы реагируют и на мясо, а также на тёмную одежду и сладкие запахи.
«Татар-информ» передает, что статистики укушенных осами в республике нет, но в «Скорую помощь» регулярно обращаются люди с укусами насекомых.
Кроме того, как передаёт агентство, в эти дни в республике наблюдается нашествие богомола и паука-аргиопы.
Фото: vsefakty.com