Накануне российские СМИ всколыхнула новость о сексуальной связи педагога и ученицы из Альметьевска, мы собрали всю информацию об этой резонансной истории
ДОПОЛНЕНИЕ: сегодня днём, уже после публикации материала, стало известно, что на учительницу завели уголовное дело.
С чего всё началось?
Информация о сексуальной связи 15-летней ученицы одной из школ города Альметьевск с 24-летней учительницей русского языка и литературы появилась в Сети накануне. Первым об этом сообщил Life.ru. СМИ сообщили, что любовные отношения между девушками продолжались почти всё лето — на протяжении двух месяцев. Достоянием общественности они стали после того, как 22 августа несовершеннолетняя попала в больницу с кровотечением.
В то утро на вызов в квартиру, где проживала педагог, приехала бригада «скорой помощи». Там медики обнаружили 15-летнюю девочку, которая истекала кровью и жаловалась на боли в паховой области. После госпитализации ребенка в больницу, врачи выявили «характерные повреждения гениталий и наложили несколько швов».
Сотрудники медучреждения решили не оставлять инцидент без внимания надзорных ведомств и сообщили о нем в полицию. По сведениям всё того же Life.ru, который ссылается на источник в правоохранительных органах, «факт полового сношения» у поступившей выявил дежурный врач гинекологического отделения, а чуть позже полиция установила: «интимная близость между девушками произошла дома у учительницы».
» class=»img_top_news» alt=»Как выглядит ситуация на сегодня?
На данный момент известно, что после произошедшего педагог уволилась из общеобразовательного учреждения (предположительно, это школа №15 — информация не подтверждена официально), несовершеннолетнюю из больницы уже отпустили; мать подростка знала о необычной дружбе с преподавательницей, но не могла ей противостоять из-за постоянных истерик дочери, передают СМИ. Помимо этого, есть версия, что учительница не могла прекратить отношения с подопечной, потому как та, в случае расставания, грозилась свести счеты с жизнью.
Между тем СМИ, в частности «Московский комсомолец», выяснили, что 24-летняя девушка пришла работать в школу пару лет назад с красным дипломом педагогического вуза. И даже была лауреатом конкурса «Наш новый учитель» для молодых преподавателей. Ей вручили новый ноутбук и сделали прибавку к зарплате. Издание также выяснило, что учительница не вела занятий у девочки, однако их якобы нередко видели вместе, и они довольно тесно общались.
Какой была реакция правоохранительных органов?
Следственный комитет по Татарстану на информацию в СМИ отреагировал оперативно и объявил о проведении доследственной проверки. Если данные подтвердятся, в отношении учителя возбудят уголовное дело.
» class=»img_top_news» alt=»Как отреагировали чиновники, депутаты и ответственные?
«Мы держим ситуацию под контролем, как и любую подобного рода ситуацию. О каждом преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетних детей в Татарстане, мы узнаем из ежесуточных сводок МВД по Татарстану, и у нас есть возможность и основания соответствующим образом реагировать», — цитирует слова республиканского омбудсмена Гузель Удачиной РИА.
На официальном портале РТ, в разделе «Уполномоченный по правам ребенка», говорится, что в целях изучения и предоставления информации обо всех обстоятельствах произошедшего в адрес главы Альметьевского муниципального района РТ Айрата Хайруллина и руководителя СУ СК России по РТ направлено обращение. Ситуация находится на особом контроле.
В самой школе от каких-либо комментариев ситуации отказываются. При этом в интервью журналистам многие ученики говорят, что не верят в произошедшее – по их словам, преподавательница не могла так поступить с ребёнком.
А вот федеральные политики уже комментируют скандальную информацию. Так, член комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин, 63-летняя коммунистка Ольга Алимова связала проблему «растления малолетних» с тем, что, по ее словам, российские СМИ «слишком много внимания уделяют нетрадиционной ориентации».
Что ещё говорят в СМИ и соцсетях?
Тема сексуального скандала с участием школьницы и учительницы значительно подогрела интерес читателей к сообщениям СМИ. Так, Life.ru собрал больше 200 тысяч просмотров статьи об инциденте в Альметьевске, Kremlinpress – порядка 70 тысяч, и РИА — больше 50 тысяч заходов.
Тем временем, пользователи социальных сетей продолжают смаковать пока еще неподтвержденные детали происшествия, делают предположения, чем же преподавательница могла поранить девочку (если такое действительно было) и публикуют фотографии самой девочки и учительницы. Также в Сети публикуют ссылки на личный аккаунт предполагаемой растлительницы малолетней.
Отметим, что большая часть пользователей крупных групп и пабликов «Вконтакте» городов Татарстана (в частности, Альметьевска и Казани) все же осуждают произошедшее, большинство людей считают, что подобное недопустимо и объясняют произошедшее падением нравов.
Фото: