Интернет-портал Slon выпустит книгу про Pussy Riot

Интернет-портал Slon выпустит книгу «Пусси Райот. Подлинная история» авторства журналистки Веры Кичановой. Об этом сообщается на сайте издания.

Как отмечается в описании книги, акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя и последовавший суд стали не только главным российским событием 2012 года, но и российской новостью №1 в мире. «Книга ‘Пусси Райот. Подлинная история’ – первая и единственная попытка объективно описать все произошедшее с группой Pussy Riot до и после скандальной акции в храме Христа Спасителя», — говорится на сайте Slon.

Книга рассказывает историю создания Pussy Riot, подготовки и проведения панк-молебна в храме Христа Спасителя и судебного процесса над тремя участницами группы — Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. В книгу войдут воспоминания Веры Кичановой о ее личном общении с героями истории, интервью с арестованными и оставшимися на свободе участницами группы, а также репортажах из зала суда. Репортер Slon начала работу над книгой весной 2012 года.

«Пусси Райот. Подлинная история» была издана порталом Slon совместно с проектом FastBook Project, в котором публикуются книги, написанные журналистами по следам важных событий. С 29 ноября книгу, которая распространяется только в электронном виде, можно будет скачать в App Store и на сайте Litres.ru. Цена книги в App Store — 4,99 доллара.

Интернет-портал Slon, публикующий материалы о политике, обществе и бизнесе, был запущен в феврале 209 года медиаменеджером Леонидом Бершидским. Инвесторы проекта — Александр Винокуров и Наталья Синдеева — также владеют телеканалом «Дождь» и журналом «Большой город» . Главным редактором издания является Андрей Горянов, а генеральным директором — Макисм Кашулинский.

Вера Кичанова работает в интернет-издании Slon с марта 2012 года. 21-летняя Кичанова учится на факультете журналистики МГУ, состоит в незарегистрированной Либертарианской партии. В марте 2012 года была выбрана депутатом муниципального собрания района Южное Тушино.

Панк-молебен группы Pussy Riot состоялся в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Впоследствии три участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были арестованы и в августе приговорены к двум годам лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной вражды. В октябре суд заменил наказание Самуцевич на условное.

В ноябре издательство «Эксмо» выпустило книгу «Pussy Riot. Что это было?», подписанную именем Толоконниковой. Книга была подготовлена издательством «Алгоритм» из находящихся в открытом доступе материалов и продана «Эксмо». 26 ноября издательство приостановило продажу «Pussy Riot. Что это было?», из-за скандала с авторскими правами — выяснилось, что участницы группы не давали своего разрешения на выход книги.

Сообщает lenta.ru

Прокрутить вверх