Россияне считают, что коррупция в стране – это типично

Сегодня «Левада-центр» опубликовал отчет об очередном проведенном опросе среди россиян.

По информации социологов, 72% жителей России назвали коррупцию типичным для страны явлением. Кроме того, они уверены, что махинации высокопоставленных чиновников являются ярким примером разложения власти.

С большинством не согласились 17% процентов опрошенных, которые верят, что власть имущие не злоупотребляют служебным положением, чтобы реализовать свои предпринимательские амбиции и заработать денег.

В меньшинстве остались те, кто не смогли ответить на вопросы (11%).

Вместе с тем, об отставке руководителей Следкома РФ слышали больше половины россиян (56%), а 13% пристально следят за происходящем в ведомстве. В стороне от ситуации остался 31% опрошенных.

Напомним, что в минувшем месяце Лефортовский районный суд Москвы арестовал руководство СКР. Среди задержанных оказались замглавы столичного следственного управления Денис Никандров, глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Фото: seabreeze.org

Прокрутить вверх