Самым быстрым способом перемещения из одной страны в другую до сих пор является самолет. Однако прежде чем попасть в него, нужно длительно время провести в аэропортах, в которых следует оставаться приличным человеком и не забывать о правилах этикета.
В аэропорту желательно быть за несколько часов до вылета, так как придется много времени потратить на
таможенный контроль, регистрацию, сдачу багажа.
Детальная проверка таможенных служб часто вызывает бессмысленное раздражение у пассажиров. Стоит помнить, что именно они обеспечивают безопасность полета, так как только таможенные службу могут предотвратить попытку террористического акта.
В ручной клади пассажиры не имеют права провозить металлические предметы и сосуды с жидкостью. Часто забывая это правило, пассажиры тратят свое время на разборки со службой контроля.
При прохождении таможенного контроля не следует разговаривать по телефону. Разговоры стоит отложить до зала ожидания.
В Duty-Free часто застревают пассажиры рейсов, пропуская время посадки. Посадка начинается примерно за 30 минут до вылета.
Прорываться сквозь толпу к самолету, чтобы быть первым, абсолютно бесполезно, так как пассажирам уже при регистрации дается посадочный талон с наименованием их мест.
Прежде чем лететь транзитом, нужно узнать место регистрации транзитных пассажиров в транзитном аэропорту. Там же и пройдет регистрация на следующий рейс. Если есть время между двумя рейсами, его можно провести в транзитной зоне аэропорта. Опоздание самолета позволит пассажирам пройти без очереди на пересадку, если они объяснят работникам аэропорта сложившуюся ситуацию.
Пристальное рассмотрение пассажиров, особенно из мусульманских стран, может привезти к конфликту. Стоит этого избегать.
Главное, вести себя вежливо со всеми и не мешать пассажирам и сотрудникам аэропорта.