30.04.2024 17:38

USD

EUR

Казань

Как выбрать жесткость ортопедического матраса

Полезное 11:55, 24.03.2013

Ни для кого не секрет, что неудобное спальное место приводит к тому, что утром человек чувствует себя полностью разбитым, тело изнывает от боли и мышцы болят, как после изнурительной тренировки. Понятие ортопедического матраса подразумевает возможность принять позвоночнику человека правильное положение во время сна. Однако сам по себе матрас не может считаться ортопедическим, эффект наблюдается только в комплексе «конкретный матрас + конкретный человек». И никак иначе.

Сегодня большинство мебельных магазинов предлагают купить матрасы ортопедические при покупке новой кровати. Однако спешить не стоит, необходимо знать все правила выбора этой спальной принадлежности.

Главные критерии выбора матраса следующие: возраст, вес и состояние здоровья будущего потребителя матраса, жесткость матраса, материал наполнителя, чехол, внутренний блок матраса.

Перед любой покупкой продавец обязательно поинтересуется, кто именно будет спать на матрасе. Если выбирать ортопедический матрас для взрослого человека, то следует помнить об особенностях выбора по весу спящего человека: от 40 до 60 кг матрас выбирают из мягкой серии; от 60 до 90 кг – стандартная позиция, выбор матраса должен быть по другому параметру; если вес от 90 кг – обязательно следует выбирать матрас с высокой жесткостью. Для семейного матраса для кровати из массива или другого материала допустимая разница в весе супружеской пары составляет 40 кг, свыше этого следует рассматривать вариант покупки двух полуторных матрасов.

Выбирая матрас по возрасту, следует запомнить правило: чем моложе владелец матраса, тем выше жесткость должна быть выбрана.

Если у человека бывают боли в спине или шейном отделе позвоночника, следует подбирать матрас, исходя из конкретного состояния здоровья. Более высокая жесткость матраса поможет принять удобное положение во время сна людям с болевыми синдромами позвоночника. Если боли периодические, матрасы ДримЛайн, которые зарекомендовали себя в данной нише, подбираются с двухсторонней жесткостью.

Большинство магазинов ортопедических матрасов позволяют прилечь на модели матрасов, находящихся в выставочном зале. Не следует этого стесняться, ведь попробовав полежать на матрасе, наверняка можно сразу понять подойдет покупателю определенная жесткость или нет.

Также не следует забывать придерживаться правил эксплуатации ортопедического матраса. Тогда он сможет прослужить верой и правдой не один десяток лет.

Новости партнеров