01.05.2024 01:18

USD

EUR

Казань

Полоса черная, полоса белая

Полезное 14:55, 18.06.2013

Период успешной работы всегда заканчивается. Как вести себя в ситуации, когда наступает черная полоса? Начну с самого главного - для занятия бизнесом важны следующие личностные характеристики:
• настойчивость, дар убеждения
• работоспособность
• быстрая адаптация к смене обстановки
• отслеживание новых тенденций
• умение прогнозировать ситуацию
• постоянное самосовершенствование

Кажется, что для одного человека всех характеристик многовато. Да, это так. Статистика неумолима: около 40% начинающих предприятий закрываются за первые три года деятельности. Впрочем, бизнес сам по себе предполагает череду успехов и неудач.

Учитывая, что вы занимаетесь рискованным делом - а бизнес нужно позиционировать именно так - неудачи обязательно будут. Нужно быть готовым их распознать и уметь
пережить.

Черная полоса может возникнуть после удачного старта, после преодоления трудностей - да мало ли от чего. Важно понять, что этот момент наступил и продолжать заниматься привычным делом - увеличением продаж. Погружение в себя и анализ причин опустошенности откровенно вредны для психики - кризис может сильно затянуться. Многие предприниматели не справляются с психологической нагрузкой, начинают пить - не повторяйте их ошибок. Нужно продолжать работать – черная полоса всегда проходит.

Психологи советуют не сравнивать себя с теми, кто достиг больших успехов, нежели вы - достаточно сравнивать себя с собой вчерашним. Преодолев полосу трудностей, человек становится выше в профессиональном плане, более расчетливым, осторожным и мудрым.

Новости партнеров