30.04.2024 13:49

USD

EUR

Казань

Токоотводы: эффективная и надежная защита

Полезное 11:02, 07.10.2014

Токоотвод является эффективным атрибутом, который оказывает надежную защиту от попадания молнии в защищаемое сооружение или здание. Он классифицируется как пассивная система, главная цель которой оградить объект непосредственно от прямого удара, а также защитить людей. Которые находятся внутри здания. Данные устройства, которые можно приобрести в широком ассортименте и по доступным ценам на http://profmz.ru/vneshnyaya-molniezashchita, характеризируются достаточно простой конструкцией. Закрепление таких агрегатов предусматривает полное соответствие нормам и принципам установки.

Стоит отметить, что молниеприемники, заземлительные устройства, молниезащита, а также токоотводные приборы создают консолидированную цепь. Для поддержания системы в оптимальной надежности, для нее тщательно находится каждый составляющий в соответствии поперечного сечения. Вначале именно молниеприемник ловит электрическую волну, а уже потом напряжение переходит на токоотвод. Далее в комплексе идет держатель токоотводного устройства, а самым последним элементом выступает заземлительний агрегат.

В системе пассивного типа токоотводу отводится роль проводника способного на заземлителное устройство передать электрический заряд. Такое устройство, а также его держатель необходимо устанавливать в фасадной части здания. Это способствует тому, что через некоторое время они будут подвергаться воздействию:

- ветру;

- осадкам;

- температуры;

- коррозии.

Для оптимальной работы токоотводы должны быть произведены с аналогичного материала, что и их приемники. Это способствует снижению коррозийных повреждений в области соединительных элементов. Увеличить эффективность работы позволит проведение дополнительных путей отведения заряда, а также проведение токоотводящего кабеля по самому короткому пути.

Специалисты настоятельно рекомендуют, что при монтаже токоотвода необходимо соответствовать конкретных правил. В том случае если молниеотводы были установлены  

на опорах, то каждую установку в обязательном порядке необходимо оснастить персональным токоотводом. Тросовая система нуждается в установке токоотводов на двух сторонах троса. Сетчатая конструкция предусматривает количество элементов не должно быть меньше двух. Исходя из технических характеристик любого сооружения, все токоотводы должны размещаться по всему периметру. Эксплуатация предусматривает контроль расстояния, которое находится между токоотводом и проемами. Сохранение стандартных нормативных параметров является необходимым. 

Новости партнеров