30.04.2024 21:49

USD

EUR

Казань

Борьба за жилье: как быстро и безболезненно найти квартиру в Казани?

Общество 14:03, 26.06.2018

Столица Татарстана радует гостей города множеством различных вариантов объявлений по аренде квартир и комнат на разный срок, вкус и кошелёк. Однако так ли просто найти среди множества вариантов один подходящий? Мы решили выяснить, как правильно и надёжно снять квартиру в Казани, как стоит общаться с риелторами и что нужно делать, чтобы не попасться на удочку аферистов.

Картинки по запросу объявление о сдаче квартир

Тех, кто решил подыскать себе съемное жилье в Казани, ждут приятные новости. Объявления о сдаче квартир можно найти на каждом шагу: их печатают в газетах, выкладывают на сайтах, они висят на столбах. Однако как не утонуть в этом многообразии вариантов и найти один единственный? Многим известно, что даже за надписью "Молодая семья сдаст свободную комнату" на двери подъезда могут скрываться недобросовестые риэлторы.

Мы проанализировали некоторые возможные способы, поговорили с представителями агентств, с риелторами и с арендаторами. Результаты небольшого исследования читайте в материале портала “Казань 24”.

Поиск в режиме онлайн или коварный век интернет-технологий

Картинки по запросу квартира лофт

В век, когда смартфоны ежедневно помогают человеку в решении множества вопросов и проблем, в голову приходит очевидная мысль обратиться со своим запросом в интернет. Сеть предлагает богатый выбор различных сайтов и приложений по поиску жилья. Мы рассмотрели самые популярные сайты  и провели их анализ.

К сайтам, где на номер, указанный в объявлении, вам зачастую и даже вероятнее всего ответит риелтор, можно отнести Domofond, Avito и Youla. Здесь широкая база недвижимости. Среди объявлений об аренде чаще всего встречаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, студии и просто комнаты. Однако не все так просто. Конечно, есть вероятность, что объявление действительно выложил собственник. Но чаще всего вам придется иметь дело с риелтором. В среднем, из 10 квартир примерно 7 оказываются за авторством посредников.

Есть и другие сайты - менее известные, но некоторым образом облегчающие задачу съёмщика. Например, Totook.ru или hozya.ru. Если в первом случае за доступ к базе придется заплатить от 500 рублей, то во втором все объявления находятся в свободном доступе. Представители сайтов утверждают, что здесь вам точно не придется иметь дело с посредниками. Все как на ладони: фото реальные, цена настоящая, телефоны собственников. Мы позвонили по базе, которую предлагает  hozya.ru, чаще всего нам действительно отвечали собственники (по крайней мере, от диалогов с ними сложилось именно такое впечатление). Однако через какое-то время на наш телефон стали поступать звонки от риелторов. Значит, скорее всего, посредники имеют доступ и на указанный сайт.

Представитель сайта Totook.ru рассказал нам, что среди всех предложенных вариантов на рынке аренды в Казани, около 30% — агенты с комиссией, и 60% — мошенники в виде информационных агентств. Итого, 10% всех объявлений от собственников, квартиры и комнаты от которых расходятся, как горячие пирожки. Где же ещё можно найти жилье от собственников?

Охота на риелторов. Можно ли найти квартиру одним кликом?

 

Ещё одним способом является размещение объявлений в социальных сетях. Их можно найти как по тегам на личных страницах пользователей, которые сдают жильё, или же в специализированных группах и пабликах Вконтакте. Одна из самых популярных Аренда/снять квартиру в Казани. За обновлениями страницы следят 37 тысяч человек. Создатель группы Дмитрий Макаревич поделился, что первую подобную группу он создал в Нижнем Новгороде в 2012 году.

- Я приехал в незнакомый город с девушкой. Со съёмным жильём возникла реальная проблема в лице агентов, желающих ни за что получить 100% комиссию. Недолго думая, я создал группу с дерзким названием в одной из социальных сетей, где написал пост, описывающий всю ситуацию с арендой и своё отношение к агентам. Подобные группы сейчас есть во многих городах, в том числе и в Казани. Особенно хорошо идут дела в Самаре, Екатеринбурге и Владимире. 

По словам администратора группы Елены Даниловой, объявления здесь проходят жесткий отбор. В борьбе с агентами помогают сами участники сообщества. Они пишут комментарии, присылают ссылки на риелторов и мошенников, рассказывают свои истории, где упоминают недобросовестные компании.

- Это действительно большая поддержка, без нашей неравнодушной аудитории мы бы не справились. На данный момент совместными усилиями в группе Казани мы заблокировали более 7600 профилей агентов, - уточняет администратор.

Также среди подобных групп мы нашли:  Казань | Комнаты | Совместная аренда| Ищу соседа, Аренда Без Посредников в Казани | Снять Жильё, Снять жилье в Казани без посредников.

Риелторы: друзья или враги?

Картинки по запросу риелторы мошенники показывают квартиру

Если вы понимаете, что у вас нет времени на поиски реальных арендодателей, в этом случае, вы можете обратиться к риелторам. Этот способ позволит вам сэкономить время, но не деньги. Казанский риелтор Елена рассказала нам, что сегодня чаще всего посредники берут 50 процентов от цены квартиры. Если вы нашли студию за 20 тысяч в центре города, то учтите, что ещё 10 тысяч вам придется отдать за работу риелтору. Причем при поисках специалиста важно не наткнуться на мошенников, отмечает Елена.

Сегодня в Казани популярна схема, когда вы платите деньги вперед, за получение «информации» о появляющихся новых квартирах. Вы отдаете сумму, получаете ссылку на сайт, где собрано примерно 20 объявлений. Звоните по указанным номерам, но все они или недоступны, или вам отвечают, что квартиры давно сданы.

При попытке вернуть деньги мошенники ссылаются на договор, в котором говорится о том, что они ничего не должны, ведь базу то они предоставили.  Часто такие организации нанимают целый штат сотрудников, которые играют в потенциальных арендодателей. Самый простой способ разобраться с таким мошенничеством – написать заявление в милицию.

Подобную схему сейчас используют часто. Жительница Казани Саша Гром рассказала нам, как выходила из такой ситуации.

- Обманули нас в Home Service, который находится на Левобулачной. “Кинули” на 5000. Мы с ними заключили договор, чтобы они нашли нам жильё. А они просто дали доступ к старой базе на их сайте с квартирами, причём предложения были в  Залесном или в Осиново. Ни одного звонка с предложением о встрече с хозяином не было. Хотя мы заплатили именно за это. Квартиру они нам так и не нашли, деньги не вернули. А нашла жильё я потом в группе Вконтакте, благодаря рассылке в личные сообщения и сайту hozya.ru.

Комментируя этот случай, риелтор отметила, что узнать, добросовестный ли перед вами работник можно только с помощью рекомендаций от знакомых. Это надежно и довольно просто. Также при общении с посредниками нужно соблюдать банальные правила:

- Просить конкретные адреса и конкретные фотографии квартир, а не платить деньги за некие базы

- Отдавать деньги за работу только тогда, когда вы заключаете договор с собственником жилья

- Приглашать на сделку всех прописанных членов сдаваемого жилья

- При заключении договоров делать копию паспорта риелтора

Когда и в каком районе снимать?

В Казани сезон по поиску квартир начинается в конце мая - начале июня, рассказывают специалисты. В это время старшекурсники защищают дипломы и начинают искать себе жильё, чтобы съехать из общежитий.

К концу августа и до конца октября сезон в самом разгаре. В это время спрос огромен, цены возрастают, а квартиры расхватывают. С декабря по март цены падают, как и спрос на квартиры. Поэтому если вы уже сейчас знаете, что вам нужно жилье в городе, лучше не медлить.

Риелторы рассказывают, что сейчас у соискателей очень популярен Ново-Савиновский район и конкретно Квартал. Часто ищут квартиры на Чистопольской, Чуйкова. В последнее время особенным спросом пользуется район Энергетического университета.

В целом, цены на однокомнатные квартиры в городе варьируются от 10 до 25 тысяч. Например, однокомнатная с ещё советским ремонтом обойдется вам за 10 тысяч, плюс отдельно придется оплачивать счета за коммунальные услуги. Квартира ленинградской планировки обойдется вам в 15 тысяч, счета также в сумму не входят. А элитное жилье в новом доме можно найти за 25 тысяч.

Основные правила аренды жилья в Казани. Как снять квартиру и не попасть на мошенников?

Картинки по запросу риелторы мошенники показывают квартиру

Чтобы в поисках своего идеального дома, вы не свернули с пути и не встретили на дороге мошенника, мы, проведя анализ некоторых возможных способов найти квартиру в столице, попробовали вывести определенный свод правил. Они помогут гостям города не попасться на уловки недобросовестных посредников.

  1. Мыслите здраво. Варианты с очень низкими ценами, красивыми фото и рядом с метро или центром — сразу отметайте,  в 99% случаев — это информационные агентства и их "приманки"
  2. Если вас приглашают в офис для подбора квартиры — перед вами риелтор
  3. Не спешите с решениями, но и не тяните с раздумьями. Не придирайтесь к мелочам, идеальных квартир не бывает, а если вы её встретите, цена может вас испугать.
  4. Если решили искать квартиру без риелторов, попробуйте использовать социальные сети –  это мощный инструмент. Разместите пост на своей стене с рассказом о том, что вы ищете жильё, описать условия, стоимость, район и прочее. И попросите друзей сделать репост.
  5. Посмотрите объявления в тематических сообществах.
  6. Обязательно сверьте ФИО собственника  в свидетельстве на квартиру и ФИО в паспорте, данные из которого будут вноситься в договор.
  7. Хорошо осмотрите квартиру. Загляните в самые дальние уголки.
  8. Заранее обговорите все детали договора с собственником.

Фасхиева Каролина

Фото: dom43.ru, happymodern.ru, makler-ufa.ru, mnogonado.net

Новости партнеров