30.04.2024 11:58

USD

EUR

Казань

Минсельхозпрод Татарстана рассказал – как лучше выбирать цветы на 8 марта

Общество 20:55, 05.03.2020

Аграрии посоветовали обращать особое внимание на страну произрастания и упаковку

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана рекомендует – как правильно выбирать  цветы на 8 Марта. Помогли аграриям в этом специалисты Управления Россельхознадзора по РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь министерство считает – нужно узнать страну, откуда прибыли цветы. Лучше всего если из России, а самое правильное – из Татарстана. Это помогает фермерам и цветоводам страны, препятствует распространению вредителей, приехавших с цветами из других стран, отмечают в ведомстве.

При выборе упаковки специалисты советуют брать либо быстроразлагающиеся материалы или вообще от нее отказаться. Букет лучше собирать самим, либо пусть это сделают при вас, поскольку в крупные сборные букеты часто подмешивают старые соцветья.

Часть красивых цветов считаются ядовитыми, поэтому их длительное нахождение в одной комнате с людьми нежелательно. Например, ландыш, лютик, гортензия, дельфиниум, олеандр. В цветочном магазине не должен присутствовать посторонний химический запах. Это может быть признаком применения химикатов или несоблюдения санитарных норм, считают в министерстве.

Также стоит обратить внимание на листья цветов, которые не должны быть срезаны, и запомнить, что их здоровый цвет – зеленый. Срез молодого цветка не может иметь почерневшие края или высушенные области. Лучше всего выбирать цветы, бутоны которых только начинают распускаться. Лепестки должны быть гладкими и упругими, а при осторожном отгибании – легко возвращаться на прежнее место. Собирать букет нужно с наименьшим количеством открытых бутонов, но это не касается хризантем, цинний, гортензии, которые долго стоят в срезке даже с распустившимися бутонами.

Не берите цветы, украшенные блестками или окрашенные в неестественные цвета. Напыленные блестки скрывают подсохшие края лепестков, предостерегли в Минсельхозпроде.

Новости партнеров