Принцип работы системы заключен во включении зеленых сигналов светофоров к моменту подхода потока транспорта
В Казани умные светофоры создадут в часы пик «зеленую волну» от проспекта Универсиады до Казанского кремля. Об этом рассказал глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.
Кроме того, до конца года в Казани также изменят схему движения на перекрестках Бутлерова — Тихомирнова и Баумана — Правобулачная.
Отмечается, что автоматическая система «Зеленая волна» обеспечивает непрерывное движение машин от светофора к светофору. Это возможно благодаря тому, что зеленые сигналы светофоров включаются к моменту подхода потока транспортных средств. Это даст возможность водителям проезжать по улицам Казани с минимальным количеством остановок на светофорах.
