30.04.2024 16:31

USD

EUR

Казань

1098 фактов коррупции выявили в Татарстане в 2020 году

Общество 12:56, 02.03.2021

Самыми коррупционными сферами остаются медицина и образование

За 2020 год правоохранительными органами Татарстана в республике выявлено 1098 преступлений коррупционной направленности с ущербом в сумме 402 млн рублей. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

«Социологические исследования показали, что число граждан, попавших в коррупционные ситуации, за последние 10 лет сократилось в 2,5 раза. Сейчас этот показатель составляет 8,6%. Однако количество преступлений коррупционной направленности остается стабильно высоким Это нецелевое использование бюджетных средств, нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок, нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью», — цитирует руководителя республики ИА «Татар-информ».

Принятые меры позволили восстановить бюджет на 93% от суммы нарушений. Если говорить по отраслям, то за прошлый год в сфере земельных отношений зафиксировано 68 коррупционных преступлений, здравоохранения и социального обеспечения — 176, строительства и ЖКХ — 92, образования — 157, агропромышленного комплекса — 29.

Президент Татарстана Рустам Минниханов жестко отчитал чиновников за коррупцию. Особенно жесткая критика прозвучала в адрес министра образования и науки Ильсура Хидиятуллина, министра по делам молодёжи Дамира Фаттахова и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марата Айзатуллина, пишет Кazanfirst.ru.

«Фаттахов, что это такое? Это ваши доверенные люди. Если вы не доверяете им, то у вас все полномочия, меняйте их. Уже на отдыхе детей бизнес делаете? Верните деньги. Никаких оправданий», - сказал в адрес главы Минмолодежи республики Президент РТ.

Свою порцию критики получил и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

«Строитель - это предприниматель, который хочет тебя обмануть. А как ты подписываешь это? У нас что, лишние деньги? Ладно, ты подписал, а как подписал исполком? До последнего гвоздя надо потребовать!», - отчитал министра руководитель республики.

Минниханов добавил, что сервис «Народный контроль» позволяет в режиме реального времени получить информацию о конкретных недостатках и оперативно на них реагировать. Так, за прошедший год с помощью системы рассмотрено более 76 тыс. сообщений граждан, из них 60 тыс. решены, что составляет 78%.

Новости партнеров