13—15 октября в Москве проходит IV Международный форум «Российская энергетическая неделя»
Президент РТ Рустам Минниханов и президент «Лукойла» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве правительства Татарстана с ПАО «Лукойл». Об этом сообщили в пресс-службе президента РТ.
Заключение соглашения состоялось на полях Международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит в эти дни в Москве. Из документа следует, что стороны будут проводить единую научно–техническую политику в сфере внедрения прогрессивной техники и технологий добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья. Также власти республики и нефтяная компания будут содействовать в реализации долгосрочных программ по развитию сырьевой базы, освоению новых нефтяных и газовых месторождений, строительстве и реконструкции действующих производственных объектов.
Компания ПАО «Лукойл» продолжит работу по строительству новых и реконструкции действующих автозаправочных станций, а Татарстан посодействуют ей в предоставлении соответствующих участков.
Кроме того, отдельным пунктом прописана программа экологической безопасности, чтобы реализуемые проекты были безопасны, как для человека, так и для окружающей среды.