Медицина 13:18, 30.12.2021
В республике выросло количество тяжелых случаев течения инфекции
88% пациентов, больных коронавирусом в Татарстане в 2021 году больны именно индийским штаммом вируса «Дельта». Кроме того, в течение года более чем в 2 раза выросло в целом число случаев заражения - 29 418 случаев против 13 284 в 2020 году. Об этом сообщила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина на брифинге в Кабинете Министров РТ.
«В декабре мы добились снижения заболеваемости путём введения ограничительных мер. Заболеваемость декабря по сравнению с данными ноября ниже в два раза. Но появление нового штамма «Омикрон» не дает нам успокоения, и он уже начал выделяться в РФ. В Татарстане пока ни одного случая «Омикрона» не зарегистрировано. Однако появление «Омикрона» не исключает нового пика заболеваемости в республике», - отметила Патяшина.
По ее словам, в этом году показатель заболеваемости составил 755,4 на 100 тыс. человек против прошлогодних 340,4 на 100 тысяч. В Татарстане в текущем году было зафиксировано два пика – в июле и самый интенсивный пришёлся на конец октября – ноябрь. Патяшина также отметила, что доля тяжелых форм заболевания ковидом выросла почти на четверть. Она выделила четыре особенности пандемии, которые фиксировались на территории республики.
«Доля бессимптомных форм среди заразившихся снизилась почти в 4 раза (в 2020-м - 20,5%, в 2021-м - 5,3%). Доля тяжелых форм увеличилась на 22% (в 2020-м - 3,2%, в 2021-м - 3,9%). Кроме того, заболеваемость детей выросла почти в три раза, и дети стали переносить инфекцию в более выраженной форме. При этом превалировали внутрисемейные заражения - их доля превысила 76%», - рассказала она.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров