Пока в регионе действуют все ранее введенные ограничительные меры
«Неактуальным вопросом» назвали тему отмены масочного режима в Управлении Роспотребнадзора по РТ. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Лилия Юзлибаева в ходе прямого эфира оперштаба.
«Я думаю, данный вопрос, когда тем более идет сезон гриппа, он совсем преждевременный. Все-таки маски действуют. Более того, если исходить из специфики штамма «Омикрон», этот вирус очень быстро распространяется. В транспорте, как мы знаем, очень тесный контакт, тем более в зимний период никакие форточки и окна не открываются. Потому вопрос преждевременный и неактуальный. Ношение масок должно быть обязательным, особенно в транспорте«, — подчеркнула Юзлибаева.
Мнение санитарных врачей поддержала и вице-премьер Лейла Фазлеева, которая заявила, что на сегодня масочный режим в республике отмене не подлежит и пока в регионе действуют все ранее введенные ограничительные меры.
«На сегодняшний день в Республике Татарстан темпы вакцинации в хорошем состоянии. Мы активно видим реакцию жителей на ревакцинацию, ее прошло достаточное количество человек. Конечно, темпы должны быть больше. Абсолютно точно сегодня вводимые ограничения рекомендуется регионам РФ не снимать», — сказала она.
