14.03.2025 19:13

USD

EUR

Казань

Водоемы Татарстана могут вскрыться на 3 недели раньше срока

Экология, природа и окружающая среда 14:02, 14.03.2025

На малых реках уже заметно раннее вскрытие льда

Водоемы республики могут вскрыться на 20 дней раньше обычного, сообщила на пресс-конференции начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова. Западные воздушные потоки приносят тепло уже несколько дней, что приводит к интенсивному таянию льда и разрушению льда на водоёмах.

Особенную опасность представляют участки под мостами — они не промерзают полностью даже зимой. Также опасны места впадения малых рек и ручьёв в большие реки. Уже сейчас начали вскрываться малые реки.

С конца прошлого года в Татарстане под лед провалились девять человек. 5 из них погибли. Четверых удалось спасти. Чаще всего это происходило с теми, кто выезжал на лед на спецтехнике.

8 марта на Волге у Зелёного Бора Лаишевского района мужчина провалился под лёд на снегоходе. Спасатели его вытащили, но снегоход затонул.

10 марта на Волге у моста М-7 под лёд провалились два рыбака. Один был спасён, второго унесло течением. 13 марта в протоке Волги у Старого Победилово погиб рыбак, провалившись под лёд.

Новости партнеров