Общество 09:45, 04.06.2025
Основной причиной снижения цен эксперты называют увеличение предложения на рынке
Согласно данным сервиса «Яндекс Аренда», медианная ставка долгосрочной аренды жилья в Казани по итогам мая составила 45 тысяч рублей, что на 9,7% ниже показателя начала года. Об этом сообщили «Татар-информу» аналитики сервиса.
Стоимость аренды варьируется в зависимости от типа жилья: студии предлагаются в диапазоне от 17 до 85 тысяч рублей, однокомнатные квартиры сдаются в среднем за 38 тысяч рублей, «двушки» — за 50 тысяч рублей, а трехкомнатные квартиры — за 75 тысяч рублей.
Основной причиной снижения цен эксперты называют увеличение предложения на рынке, в частности — рост числа доступных квартир массового сегмента, включая нераспроданное жильё на вторичном рынке.
В целом по России с начала 2025 года арендные ставки упали в среднем на 8%. Наибольшее снижение зафиксировано в Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается рост цен.
Руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков пояснил, что небольшое снижение стоимости аренды весной связано с длинными майскими праздниками и приближающимся отпускным сезоном, когда рынок традиционно менее активен. По его словам, конец весны и начало лета считаются благоприятным временем для поиска жилья — в этот период конкуренция уменьшается, а собственники готовы предлагать более выгодные условия, чтобы быстрее заключить сделки.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Транспорт
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров