ЖКХ 10:01, 01.10.2025
В республике планируется отремонтировать 2 117 многоквартирных домов
Правительство Татарстана разработало амбициозный план капремонта многоквартирных домов, который может обойтись в 25,6 миллиарда рублей на ближайшие три года. Документ уже проходит антикоррупционную экспертизу.
Согласно проекту, за три года в республике планируется обновить 2 117 многоквартирных домов, что улучшит жилищные условия для более чем 416 тыс. граждан. В 2026 году планируется капремонт 706 домов, в 2027-м — 690, а в 2028-м — 721.
Основные виды работ включают ремонт крыш площадью 634,1 тысячи квадратных метров, замену инженерных сетей протяженностью 2317,8 километра, установку 884 новых лифтов, ремонт фасадов на 1 321,4 тысячи квадратных метров и утепление фасадов площадью 254,3 тысячи квадратных метров. Кроме того, более половины средств из республиканского бюджета ежегодно направят на мероприятия по энергосбережению, чтобы снизить коммунальные расходы жителей.
Финансирование программы распределено между разными источниками: 17,8 миллиарда рублей составят взносы собственников помещений, 4,6 миллиарда — бюджет республики, а 3,2 миллиарда — местные бюджеты. Подготовительные работы уже стартовали: в текущем году разработают проектную документацию для 704 домов, запланированных к ремонту в 2027 году.
Программа охватит все муниципальные образования Татарстана, от Казани и Набережных Челнов до 42 районов. Контроль за реализацией возложен на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Политика
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Транспорт
Экономика и бизнес
Новости партнеров