27.04.2024 18:12

USD

EUR

Казань

Масочный режим в Татарстане сохранится до конца марта

Медицина 16:29, 03.02.2021

Снятие ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации в республике

В Татарстане ограничения по коронавирусу продержатся до конца сезона гриппа и ОРВИ. Об этом заявила сегодня замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

«Мы ставим для себя планку до конца марта смотреть, как будет развиваться ситуация, темп прироста, снижение заболеваемости. Затем мы дальше будем думать по ограничениям, хотя сейчас практически все объекты у нас функционируют», — сказала Авдонина.

По ее словам, чтобы инфекция стала «управляемой» 60% граждан республики должны иметь иммунитет. При этом, даже такое количество граждан с антителами не скажется на снятии ограничений и масочный режим.

Спикер отметила, что вакцина от коронавируса не защищает от заболевания, а защищает от осложнений и летальных исходов, которые, в свою очередь, зависят от внешних факторов.

«Поэтому масочный режим все же будет сохраняться вместе с ограничениями по меньшей мере до конца эпидемиологического сезона гриппа и ОРВИ», — добавила Авдонина.

Роспотребнадзор будет следить за ситуацией до конца марта. Сейчас, как пояснила представитель ведомства, ситуация в республике благоприятная, положительно повлиять на нее должна вакцинация.

Новости партнеров