28.04.2024 01:15

USD

EUR

Казань

Пока от коронавируса привился лишь каждый девятый казанец

Медицина 16:30, 21.06.2021

Между тем, в городе разворачивают новые койки для больных коронавирусом

Сегодня в Казани вакцинацию против коронавируса прошли 137,4 тыс. человек, из них  57 тысяч человек - старше 60 лет. В мобильных пунктах трех торговых центров привились 11 тысяч человек, а у семи станций метро — 5 тысяч человек, сообщил на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления здравоохранения Владимир Жаворонков.

Он отметил, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом по всей стране в Казани будут разворачивать дополнительные койки в стационарах. Жаворонков добавил, что многие граждане сейчас не соблюдают антиковидные меры и не вакцинируются. От этого темпы распространения вируса повышаются. Кроме того, болезнь сейчас протекает молниеносно и есть неоднократные случаи повторного заражения коронавирусом.

«Отсутствие вакцинации у достаточного количества людей будет способствовать быстрому распространению вируса. Чем большее количество граждан будет невосприимчиво к вирусу, тем медленнее он будет распространяться. Вакцинация не является 100-процентной гарантией от заражения. Но, по данным медицинских учреждений, у заболевших, у которых сформирован иммунитет в течение 42 дней после первого укола, болезнь протекает гораздо легче, чем у непривитых», — подчеркнул спикер.

Новости партнеров