27.04.2024 01:36

USD

EUR

Казань

Стало известно – какие льготы получат жители Казани за участие в выборах

Общество 17:27, 13.09.2021

Голосование на избирательных участках будет идти три дня, начиная с пятницы, 17 сентября

С 17 по 19 сентября в Казани на 463 избирательных участках пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан по Азинскому одномандатному избирательному округу №15 и Казанской городской Думы по Академическому №4 и Липатовскому №20 избирательным округам. Все три дня избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого не позднее 13 сентября нужно подать заявление в участковую или территориальную комиссии, офис «Мои документы» или воспользоваться порталом государственных услуг. Для избирателей, проживающих в жилых массивах, отдаленных от помещений для голосования, в день выборов будет организована бесплатная доставка на избирательные участки. В этом году планируется организовать 34 автобуса.

Все принявшие участие в выборах депутатов Госдумы РФ жители столицы республики получат специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!». Он будет действовать с 17 по 19 сентября. По нему казанцы смогут бесплатно ездить в общественном транспорте и посещать все государственные и муниципальные музеи города.

Кроме того, 17 сентября у Центра семьи Казан все обладатели браслета смогут посмотреть фильмы в автокинотеатре, 2 сеанса запланированы на 19 и 21 час. Также в пятницу с 17 до 19 часов у часов на ул.Баумана пройдут съемки ток-шоу «Вечерний город» с участием ведущих «Бим-радио», выступит кавер-группа, среди проголосовавших разыграют подарки.

Специальная программа запланирована и в общественных пространствах города. 17 сентября в 15 часов в парке «Калейдоскоп» пройдет выставка техники МЧС, 18 сентября в 15 часов в парке «Крылья Советов» организуют ретро-вечер, 19 сентября в 11 часов в парке по ул.Мира состоится большой детский праздник, а в 12 часов в парке Урицкого – семейный фестиваль. На каждой из площадок обладатели браслетов смогут принять участие в розыгрыше подарков. Также районные администрации с 16 по 18 сентября проведут праздники в 40 дворах с зонами активностей для детей и концертными программами.

18-19 сентября на площади перед Дворцом земледельцев пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». По браслетам казанцам дадут скидку на продукцию или приятные бонусы от участников мероприятия. Также рядом со 170 избираьтельными учасками пройдут ярмарки, где по закупочным ценам можно будет приобрести бытовую химию. Ана 20 объектах организуют ярмарки самозанятых.

Самый большой праздник пройдет у стадиона «Ак Барс Арена». Туда пройти смогут только обладатели браслетов. 19 сентября с 14 до 22 часов запланирована работа тематических площадок для молодежи, спортивных зон, площадки «Жизнелюб» и «Литературного дворика». Кульминацией программы станет концерт, хедлайнгерами которого станут Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават Фатхутдинов, Uma2rman, Филатов и Karas, Мот и Олег Газманов. Салют завершит программу праздника, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Новости партнеров