19.03.2024 09:57

USD

EUR

Казань

В Казани появится виртуальная карта доступной среды для людей с ОВЗ

Полезное 14:59, 14.10.2021

С ее помощью они смогут заранее подготовиться к посещению того или иного учреждения

мэр

В Казани разрабатывают виртуальную карту, на которой будут отмечены все объекты, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас формируется техническое задание для реализации проекта, сообщается на сайте мэрии города.

На карте будут отмечены все социальные объекты. Так, красным цветом выделят учреждения с низким качеством доступной среды, желтым – со средним, зеленым – полностью соответствующие требованиям. Это поможет людям с ОВЗ заранее подготовиться к посещению того или иного учреждения.

Промежуточные итоги этой работы и других мер Ильсур Метшин подвел на совещании с главами районов, представителями структурных подразделений исполкома в спорткомплексе «Триумф». Участники совещания обсудили следующие меры:

- создан telegram-бот «Доступная Казань», с помощью которого жители могут сообщать о труднодоступных для людей с ОВЗ местах; - с сентября для мам, которые одни воспитывают детей с ОВЗ, организована услуга социальной няни; - с 1 сентября на 15 спортивных объектах города созданы группы для бесплатных занятий казанцев с ОВЗ; - турнир по плаванию для лиц с синдромом Дауна «Победим вместе» планируется сделать международным.   Фото: kzn.ru

Новости партнеров