04.05.2024 11:52

2-е место Италии в группе с - главный сюрприз отбора в Катар

Общество 18:34, 19.11.2021

После триумфа итальянцев на Евро-2021 никто не сомневался, что и с отбором на ЧМ-2022 проблем у них не будет. Три победы на старте составляли хороший задел, а в группе ни один соперник не обладал сопоставимым набором игроков. Однако футбол в очередной раз показал, что на поле все решают отнюдь не прежние титулы и звездные статусы.

Из 4-х следующих матчей “скуадра адзурра” выиграла всего один, трижды сыграла вничью, в том числе два раза с главным конкурентом - сборной Швейцарии, и перед заключительным туром обе команды имели равное количество очков. Итальянцы последний матч играли на выезде против Северной Ирландии, швейцарцы встречались дома с Болгарией.

Даже не имея турнирной мотивации, североирландцы вышли с твердым настроем дать бой фавориту. “Скуадра адзурра” много атаковала, навесы сменялись комбинациями, позиционные атаки быстрыми контрвыпадами, итальянцы били со средней и дальней дистанции, но всякий раз, когда мяч летел в створ ворот, на пути его оказывался вратарь. Ничья 0:0.

Швейцария также имела подавляющее игровое преимущество над соперником, пусть в первом тайме забить и не смогла. Однако после перерыва хозяев прорвало. На 48-й минуте Шакири навесил и Окафор головой открыл счет. Спустя 10 минут Гавранович нашел пасом в штрафной Варгаса и тот удвоил преимущество. Два следующих мяча судья отменил, затем Иттен забил по всем правилам - 3:0. Довершил разгром Фройлер, пробивший точно в угол на последней минуте игры.

В итоге Швейцария сенсационно заняла первое место в группе и получает прямую путевку в Катар, итальянцам теперь надо пробиваться через плей-офф. Не самая лучшая новость для болельщиков сборной России, ведь серьезных соперников в решающих матчах хватает и помимо действующих чемпионов Европы.