27.04.2024 05:22

USD

EUR

Казань

Роспотребнадзор проверяет казанское кафе, которое заявило о пропуске посетителей без QR-кодов

Общество 17:28, 02.12.2021

Собственники заведения ссылаются при этом на нормы Конституции

кафе мадам павлова

Кафе Madame Pavlova на улице Серова в Кировском районе Казани объявило об обслуживании всех посетителей, в том числе без QR-кодов. Заведение провозгласило свою «территорией конституционных прав».

На каждом столике здесь лежит экземпляр Конституции России. «Территория Ваших конституционных прав! Накормим и обогреем потому, что вы — человек, а не кодированный аппарат ! Пока ждете заказ, изучаете свои права. Идеально», — отмечается в сторис кафе в Instagram.

Позиция кафе нашла поддержку в комментариях – их под постом уже более 500. Одобрили такой подход жители других городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

В сториз в соцсетях хозяева заведения сообщили, что им надоели коронавирусные меры Роспотребнадзора.  Напомним, на данный момент точки общепита не имеют права принимать посетителей без QR-кодов.

«Хотелось уже что-то сделать. Мы законодательству подчиняемся. Родину любим, людей тоже. Но законы же должны работать не в одностороннем порядке», — отметили хозяйки кафе, при этом добавив, что не являются «антиваксерами». В социальных сетях между тем, уже сообщили – в заведение с проверкой пришли сотрудники Роспотребнадзора.

Фото: madame_pavlova/instagram.com

Новости партнеров