27.04.2024 18:50

USD

EUR

Казань

Берега Казанки может связать канатная дорога

Строительство 14:19, 28.12.2021

Ее общая протяженность составит 2773 метра

В Казани появится канатная дорога между Ак Барс Ареной и парком им.Горького. Такой проект был представлен на заседании Инвестиционного совета республики с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Проект представил генеральный директор компании «АэроМост» Денис Белов. Канатная дорога свяжет центральный парк им. Горького и стадион «Ак Барс Арену» по обоим берегам Казанки. Дорога пройдет через парковую зону Русско-Немецкой Швейцарии, а общая ее протяженность составит 2 773 метра.

Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд. рублей. Планируется создание 120 рабочих мест для строительства дороги. Рустам Минниханов отметил, что такая дорога необходима городу, а идея обсуждается уже долгое время. Он уточнил, что проект объединяет построенные городские площадки – такие, как экстрим-парк «Урам» и территории вокруг парка им. Горького.

Кроме того, на заседании представили проект по строительству смотровой башни на территории Верхнеуслонского района. Он будет реализован в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Смотровая башня с благоустройством окружной территории появится на горе Соколка. Необходимая площадь застройки башни высотой в 30 метров составит 6 тыс. кв. метров, с дальнейшим благоустройством в 50 га вокруг объекта.

Также участники заседания рассмотрели проект возведения оптово-распределительного центра «Зеленодольск 3» и создания многофункционального автокомплекса рядом с промышленным парком «Зеленодольск» компании «Транзит-Сити».

Новости партнеров