28.04.2024 15:21

USD

EUR

Казань

Минниханов  оценил ход стройки олефинового комплекса в Нижнекамске

Строительство 15:25, 02.02.2022

Там же было подписано новое соглашение нефтехимиков с Росприроднадзором

Президент РТ Рустам Минниханов и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в Нижнекамске посетили стройплощадку нового олефинового комплекса ЭП-600 на «Нижнекамскнефтехиме». После своего ввода в строй он будет выпускать 600 тысяч тонн этилена в год.

При строительстве используются передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Только на закупку и монтаж природоохранного оборудования для ЭП-600 «Нижнекамскнефтехим» направил более 5 млрд рублей.

Строительство комплекса стартовало в мае 2020 года. На сегодня выполнено 34% работ. Установлено всё крупногабаритное оборудование, выполняется сборка металлоконструкций и монтаж трубопроводов. На стройке задействовано 3 тыс. рабочих. Завершение строительства запланировано на июнь-декабрь 2023 года.

Также сегодня в присутствии Рустама Минниханова и председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом». Оно закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий на предприятии с общей суммой расходов более 6 млрд рублей.

Новости партнеров