27.04.2024 22:31

USD

EUR

Казань

Минниханов предложил продлить в России программу льготной ипотеки

Строительство 18:58, 17.02.2022

Он также считает – надо увеличить сумму кредита с 3 до 6 млн рублей

Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании коллегии Минстроя России и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда». Он предложил продлить программу льготной ипотеки после 1 июля 2022 года для всех граждан под 7%. Это позволит выполнить поручение главы государства Владимира Путина об увеличении темпов строительства жилья.

По словам Минниханова, уже по итогам 2021 года удалось ввести рекордный объем жилья в стране – 92,6 млн кв. м. Татарстан впервые преодолел рубеж в 3 млн кв. м.

 «Для дальнейшей работы по достижению поставленной президентом страны цели по вводу 120 млн кв. м. жилья ежегодно к 2030 году в стратегии необходимо сделать акцент на ряде вопросах. Один из них - обеспечение спроса на новое жилье. В связи с чем предлагаем продлить действие программы до 2024 года для всех категорий граждан, сохранив процентную ставку в размере 7% годовых, а также увеличить сумму кредита с 3 до 6 млн рублей», – отметил Рустам Минниханов.

Он также предложил включить в программу льготной ипотеки покупку индивидуального жилья. Это тоже позволит сдержать рост цен на первичном рынке, добавил Минниханов. Ранее Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 9,5%, что сделало ипотечные продукты банков недоступными для многих граждан.

Новости партнеров