27.04.2024 23:55

USD

EUR

Казань

Нарушения на 3,4 млрд. рублей выявила Счетная палата Татарстана

Экономика и бизнес 19:42, 13.04.2022

Половина суммы – нарушения при распоряжении государственной муниципальной собственностью

Счетная палата Республики Татарстан выявила различных нарушений на сумму в 3 млрд. 427 млн. рублей, сообщил на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам зампред палаты Альберт Валеев.

В том числе 827 млн рублей выявлено по средствам бюджета Татарстана, 1,19 млрд рублей — бюджетов муниципальных образований, территориального фонда ОМС — 1,36 млрд рублей.

Основная часть нарушений зафиксирована в сфере управления государственной и муниципальной собственности - 1,753 млрд рублей или 51,1% от общей суммы. Это предоставление госимущества без оснований, непринятие мер по вовлечению в хозяйственный оборот, нарушения, связанные с распоряжением и использованием земель.

На втором месте - неправильный бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности. Это 32,1% или 1,1 млрд. рублей. При совершении госзакупок выявили 6,3% нарушений на 216 млн. рублей. Неэффективное использование средств составило лишь 4,2%, а нецелевое — 0,1%.

«Например, приемка и оплата поставленных товаров, выполненных работ, услуг, не соответствующих условиям контрактов, непринятие государственными и муниципальными заказчиками мер в связи с невыполнением поставщиками условий договоров, размещение заказов без проведения торгов, завышение стоимости строительных работ, оплата невыполненных работ», — сказал Валеев.

По итогам 2020 года Счетная палата Татарстана сообщала о нарушениях на 3,38 млрд руб. Таким образом их объем вырос на 1,3%, добавил заместитель председателя Счетной палаты республики.

Новости партнеров