27.04.2024 19:43

USD

EUR

Казань

Под Казанью построят первый республике оптово-распределительный центр АПК

Экономика и бизнес 12:07, 20.05.2022

Проект был запущен еще в прошлом году, а в 2022 году получил «евразийский статус»

В Зеленодольском районе возведут первый оптово-распределительный центр проекта «Агроэкспресс». Республика станет пилотным регионом в России по созданию подобного центра для поставок продукции АПК в другие страны, сообщила генеральный директор АНО «Евразийская Агрологистика» Алевтина Кириллова.

«Мы подписали первый меморандум с Татарстаном о том, что в рамках проекта „Агроэкспресс“ у нас формируется сеть оптово-распределительных центров. И Татарстан будет пилотным регионом, где будет построен такой оптово-распределительный центр агропромышленной продукции. Будут формироваться ускоренные поезда. Площадка будет размещена в Зеленодольском районе. И когда начнем проектировать и строить первый центр, его модель будем презентовать другим регионам и странам», — заявила она.

Кириллова также добавила, что проект запустили еще в прошлом году, а в 2022 году он получил «евразийский статус».  После старта проектирования и строительства первого центра, «его модель будет презентована другим регионам и странам». «Это проект ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок, направленный на экспорт российской агропромышленной и продовольственной продукции в Китай, Узбекистан и страны Центральной Азии, а также в страны, задействованные в транспортном коридоре „Север — Юг“. По этому проекту мы в партнерских отношениях с Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном. Будем этот проект масштабировать. Хочу поблагодарить Татарстан за то, что республика выступит пилотом», — отметила Кириллова.

Меморандум был подписан на XIII Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» при участии главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева.

Новости партнеров