27.04.2024 16:38

USD

EUR

Казань

Власти Казани будут проводить подготовку подростков к военной службе

Образование и наука 17:51, 29.09.2022

Они коснутся тех, кому исполняется 16 лет

Исполком столицы республики утвердил план подготовку учащихся образовательных организаций к военной службе в Вооруженных Силах России в 2022/2023 учебном году. Они должны получить знания по основам военной службы, принять участия в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию, говорится в сборнике документов и правовых актов мэрии.

Подростков будут привлекать к занятиям военно-прикладными видами спорта в общеобразовательных организациях, военно-патриотических, молодежных и детских объединениях и учебных пунктах города. Это все касается не только школьников, но и тех, кому исполнилось 16 лет, но они не учатся в образовательных организациях.

В течение учебного года в Казани проведут слеты, соревнования, конкурсы и олимпиады, а также обеспечат участие учащихся призывного возраста в днях открытых дверей в военных образовательных учреждениях с показом боевой техники, навыков владения оружием, приемов рукопашного боя, размещения и быта военнослужащих. До июня 2023 года планируется проведение учебных сборов по основам военной службы с учениками 10-х классов школ.

Военкомы районов города должны также организовать проведение медицинского освидетельствования и обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет. Также предусмотрено проведение лечебно-оздоровительных мероприятий и санитарно-гигиенического просвещения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Что касается детей-сирот и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, то с ними будут проведена работа по отбору и направлению в высшие военные училища. Контролировать исполнение постановления будет заместитель руководителя исполкома Гузель Сагитова.

Новости партнеров