28.04.2024 08:06

USD

EUR

Казань

Врио главы ДНР Пушилин прибыл в Казань и поблагодарил Татарстан за поддержку

Промышленность, транспорт, технологии 11:50, 07.12.2022

Вместе с Президентом РТ он принял участие в открытии Татарстанского машиностроительного форума

пушилин

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин прибыл в Казань. Он посещает республику для участия в Татарстанском машиностроительном форуме. Сегодня они открыли его вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, сообщат пресс-служба главы республики.

Выступая на форуме, Пушилин отметил, что одним из направлений совместной работы двух регионов является развитие машиностроения. Он добавил, что Донбасс благодарен Татарстану за поддержку

«Мы благодарны за ту поддержку от Татарстана, которую Донбасс ощущал еще до начала спецоперации и продолжает чувствовать ее сейчас. Это очень важно, будем продолжать трудиться. Бытует мнение, что Донбасс — это про уголь и металлургию. Однако машиностроительное направление для нас всегда было одним из приоритетных. Более 70 предприятий, которые удалось сохранить в нынешних условиях, конечно же, внесут свой вклад в развитие машиностроительной отрасли всей России», - обратился к участникам форума Пушилин.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сейчас одним из стратегических направлений развития республики является сокращение доли сырьевых отраслей промышленности за счет развития высокотехнологичных производств, а также модернизация экономики через инновации и инвестиции. На данный момент в Татарстане объем отгруженной машиностроительной продукции достиг 800 млрд рублей. Это составляет пятую часть от общего объема отгружаемой промышленной продукции.

 «Мы активно работаем над внедрением на предприятиях современных методов управления производством, их техническим перевооружением. Уверен, форум будет способствовать расширению кооперации и торговли, внедрению инновационных технологий и заключению новых контрактов», - отметил Рустам Минниханов.

После окончания церемонии официального открытия Рустам Минниханов и Денис Пушилин осмотрели выставочную экспозицию форума. Там представлены высокоточные станки, материалы и технологии, применяемые в отечественном машиностроении. В выставке принимают участие 74 компании, в том числе 27 производителей из Татарстана и 10 - из Республики Беларусь. Выставка уникальна тем, что специалисты отрасли могли вживую ознакомиться с энергоемким и крупногабаритным оборудованием и станками. Осматривая республиканские стенды, Президент часто просил у представителей компании визитки, которые затем передавал Денису Пушилину.

Позже Рутсам Минниханов и Денис Пушилин провели двустороннюю встречу в Казанском Кремле.  Они обсудили направления, которые могли бы быть интересны двум регионам в плане сотрудничества.

«Есть большой потенциал для развития связей между нашими регионами в таких областях, как металлургия, энергетика, машиностроение и производство компонентов, информационные технологии и другие инновационные направления», - сказал Рустам Минниханов. В свою очередь Денис Пушилин поблагодарил руководство республики за внимание, оказанное делегации ДНР.

Новости партнеров