27.04.2024 22:47

USD

EUR

Казань

Новый перинатальный центр Казани готов на 21%

Медицина 16:49, 03.03.2023

Пока планируется, что он будет сдан в августе

стройка перинатальный центр

На сегодня строительство нового перинатального центра Казани выполнено на 21%. Его возводят на базе городской больницы № 7. Там уже закончили кирпичную кладку и кровельные работы. Подрядчик – ООО «Евростройхолдинг+» ведет работы на сетях тепло- и водоснабжения, а также монтаж вентилируемого фасада, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Работы планируют завершить в конце августа, заявили на выездном совещании с участием мэра Казани Ильсура Метшина. Напомним, первый камень в фундамент центра заложил в марте 2022 года Раис РТ Рустам Минниханов.

В новом центре ежегодно смогут принимать до 8 тысяч родов – это больше половины всех родов в республике. Центр разместится в 7-этажном здании площадью более 20 тысяч кв. метров. Там оборудуют 120 коек, 6 родильных залов и 4 операционные, включая гибридную. Центр будет курировать женские консультации города и станет головным учреждением для всей акушерско-гинекологической службы. Сегодня идет резервирование и закупка оборудования.

«Здесь будут оказывать целый комплекс медицинских услуг, включая контроль беременных женщин с высокой степенью риска, проведение для них всех необходимых диагностических манипуляций и исследований и сопровождение в послеродовом периоде», – сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Также будет создан центр антенатальной охраны плода, где беременные смогут проходить скрининговые УЗИ для выявления возможных пороков развития ребенка. На случай чрезвычайных ситуаций напротив приемного покоя будет находиться противошоковый зал и реанимация.

Кроме того, в неонатологическом стационаре предусмотрено 40 коек для рожениц детей с патологиями. Там проведут реабилитацию детей с весом от 500 граммов. Для этого откроют физиотерапевтический блок и кабинет катамнеза.

Новости партнеров