28.04.2024 01:34

USD

EUR

Казань

О.п. «774 км» под Казанью назовут в честь Михаила Девятаева

Общество 11:30, 05.03.2023

Такое решение принято местными властями

Остановочную платформу «774 км» в Зеленодольском районе переименуют в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Вопрос будут решать совместно с компанией «Содружество», сообщил на вечере памяти Героя в поселке Октябрьский глава района Михаил Афанасьев.

Как сообщает пресс-служба района, местные власти также хотят присвоить имя Девятаева одному из муниципальных учреждений в Октябрьском. В том же поселке, в доме, где жил Девятаев, намерены создать его музей. Его сын, Александр Девятаев, сообщил, дом его отца в поселке Октябрьский сохранился практически в первозданном виде. В 2024 году исполняется 60 лет с даты начала строительства загородного дома, где Герой СССР любил принимать гостей.

В вечере памяти легендарного летчика приняли участие также заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. Для гостей подготовили выставку «Жизнь, как подвиг. Михаил Девятаев» по уникальным материалам — документам, публикациям и воспоминаниям Михаила Петровича. В зале МФЦ прошел показ фильма «Догнать и уничтожить».

Новости партнеров