28.04.2024 21:37

USD

EUR

Казань

Сабантуй Нижнекамска стал самым колоритным в Татарстане

Блоги и соцсети 16:55, 20.06.2023

По оценкам зрителей, празднование было наиболее аутентичным среди городов республики

Авторы проекта «ТатарстанДа» признали Сабантуй Нижнекамска самым колоритным в республике. Он прошел 18 июня и был разделен на три интерактивные площадки - «Моя деревенька», «Город мастеров» и «Гостеприимный Нижнекамск». По традиции местом его проведения стал культурно-спортивный комплекс «Ильинка».

Почетными гостями праздника плуга в городе химиков стали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, депутат Госдумы РФ Айдар Метшин, депутаты парламента республики, представители Турции и консулы Казахстана.

«Являясь олицетворением идеалов мира, добра и согласия, Сабантуй позволяет каждому ощутить свою историческую сопричастность к лучшим традициям и ценностям нашего народа. Гостеприимство, жизнерадостность и добрый дух этого праздника всегда привлекают людей разных возрастов и национальностей, объединяя и сближая их, способствуя взаимообогащению культур. У нас уже есть свои традиции, и мы бережно их сохраняем. Сабантуй - это праздник, который позволяет приобщиться к духовному наследию народа, встретиться с родными и близкими», - отметил мэр города Рамиль Муллин.

Для гостей праздника организовали площадку с конкурсами, представили стенды с национальной едой, провели мастер-классы. Отдельно был организован детский Сабантуй. А также конные скачки, мотокросс, национальная борьба.

В театрализованном шоу задействовали почти 2 тысячи артистов. Выступил и звезда татарской эстрады Фирдус Тямаев. Ну а звание абсолютного батыра разыграли братья – Артем и Константин Морозовы. Победил младший – Константин.  Праздник посетили более 30 тысяч гостей.

Новости партнеров