28.04.2024 06:47

USD

EUR

Казань

Депутат Госдумы РФ Нилов отметил, что ЦБ стоило согласовать 1000-ную купюру с Татарстаном

Политика 14:03, 18.10.2023

На новой банкноте изображены казанская башня Сююмбике с полумесяцем, и казанский музей, построенный как православный храм, но без крестов

Депутат Госдумы России, Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал  ситуацию с новой 1000-рублевой купюрой. Парламентарий считает, что Центробанк должен был согласовать изображение с Татарстаном.

Напомним, на банкноте изображены казанская башня Сююмбике с мусульманским полумесяцем, и казанский музей, возведенный как православный храм, но без крестов. Их виды на купюре полностью такие же как в реальности, однако православная общественность посчитала, что регулятор мог сознательно пойти на подлог.

«Дискуссия возникла на ровном месте. Ее можно было бы не допустить, если бы разработчики согласовали с регионом то изображение, которое они планируют сделать.

«На территории Казанского Кремля есть прекрасный православный собор, есть прекрасная мечеть, и они гармонично сочетаются на одной фотографии. Можно было именно это изображение поместить на дизайн банкноты и не допустить ненужных интерпретаций», - заметил Нилов.

Также Нилов напомнил, что здание на банкноте является не зданием религиозного назначения, а музеем.  И это не первый случай, когда Центробанк ошибается с дизайном и весьма заметно. Депутат вспомнил, что когда утверждали 500-рублевую купюру, то в первоначальной версии на ее обороте храмы Соловецкого монастыря были изображены без крестов, что напоминало вид Соловков эпохи сталинского ГУЛАГа. «

«Не было бы никакой проблемы, если бы обратились с просьбой согласовать, подсказать, дать свои предложения со стороны Республики Татарстан. Очень внимательно вся региональная и муниципальная власть относится к поддержанию мира и согласия и недопущения каких-либо очагов напряженности в вопросе религии, в вопросе национальных отношений», - оценил Нилов ситуацию в республике. И добавил известную татарскую поговорку: «Не надо чесать там, где не чешется».

Новости партнеров