28.04.2024 17:47

USD

EUR

Казань

США хочет получить консульский доступ к задержанной в Казани главреду «Идел Реалии»*

Политика 11:57, 24.10.2023

Журналистка пробудет в СИЗО до 5 декабря

Госдепартамент США просит получить консульский доступ к задержанной в России журналистке "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признано в РФ иноагентом) Алсу Курмашевой. Также она является главным редактором издания «Идел Реалии»* (признано в РФ иноагентом). Курмашева имеет американское гражданство, напомнил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер на брифинге.

«Мы всерьез обеспокоены заключением ее под стражу до суда. Мы запросили консульский доступ, пока его не дали. Мы запросили больше информации от российской стороны по ее ситуации», - заявил Миллер.

.

Ранее Советский райсуд Казани арестовал Курмашеву до 5 декабря. 18 октября

она была задержана по подозрению в сборе военных данных в России для передачи зарубежным кураторам, а также  в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах, «по предоставлению документов, необходимых для включения в реестр иностранных агентов». Из документов суда следует, что Курмашева является гражданкой РФ и США и имеет вид на жительство Чехии. Всем перечисленным обладает также ее супруг.

*признано в РФ иноагентом

Новости партнеров