28.04.2024 00:05

USD

EUR

Казань

Минниханов занял 2-е место в национальном рейтинге губернаторов России

Политика 15:01, 31.10.2023

Он составлен по итогам сентября-октября текущего года

Раис РТ Рустам Минниханов занял второе место в «Национальном рейтинге» глав регионов России за сентябрь-октябрь 2023. Исследование подготовил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», эксперты которого оценивают деятельность губернаторов.

Полностью ТОП-5 глав регионов страны выглядит так:

  • Сергей Собянин — мэр Москвы

  • Рустам Минниханов — Раис Татарстана

  • Александр Моор — губернатор Тюменской области

  • Айсен Николаев — глава Республики Саха

  • Дмитрий Артюхов — глава ЯНАО

Результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

«Задачи, стоящие перед Татарстаном, Минниханов определил в своём послании к Госсовету, которое прозвучало в стенах регионального парламента в сентябре. Приоритетом, согласно посланию, конечно же, остаётся социальная сфера, где Татарстан не намерен сбавлять темпов. Только за этот год на строительство и ремонт объектов социально-культурной сферы по федеральным и республиканским программам в регионе выделят 114 млрд рублей. А это – более 4 тысяч объектов, что явно скажется на качестве жизни татарстанцев. Татарстан продолжает крупные дорожные проекты.

 

Комплексный подход к задачам – тоже отличительная черта руководства региона. Строительство дорог тянет за собой активизацию работы с туристической инфраструктурой и даёт толчок мастер-планам развития территорий. Кстати, Казань за последнее время стала постоянным лидером различных рейтингов как популярное туристическое направление.

 

Ставший ключевым для регионов критерий оценки деятельности органов власти – поддержка участников СВО. В Татарстане Минниханов, отличившийся мгновенной реакцией на возникающие у граждан запросы в этой сфере, сумел привить этот подход подчинённым. В мерах поддержки участвуют представители органов власти всех уровней. Для республики просто хорошим тоном стало непосредственное участие муниципальных глав в решении различных вопросов семей бойцов, поддержке военнослужащих на передовой, сборах специальных грузов для них и гуманитарной помощи для жителей присоединённых регионов», — отметил один из экспертов, член Общественной палаты России, сопредседатель Координационного совета ОП РФ по развитию и интеграции новых регионов Александр Малькевич.

Новости партнеров