28.04.2024 15:21

USD

EUR

Казань

В «ТИСБИ» при поддержке Росмолодёжь.Гранты создали экологический клуб «Центр устойчивого развития и ESG-трансформации»

Образование и наука 15:58, 31.10.2023

Студенты–члены клуба будут выступать молодежными посланниками Центра устойчивого развития в России, участвовать в различных образовательных программах

тисби

В «ТИСБИ» при поддержке Росмолодёжь.Гранты создали экологический клуб «Центр устойчивого развития и ESG-трансформации». Создание Экологического клуба «Центр устойчивого развития и ESG-трансформации» для студентов и преподавателей УВО «Университета управления «ТИСБИ» было давней задумкой, которую, наконец, удалось реализовать в полной мере благодаря грантовой программе Росмолодежи.

В рамках клуба организовываются внутри- и межвузовские мероприятия на экотематику. Среди них, например, Кубок экологических кейсов («СВАМ: последствия введения механизма трансграничного углеродного регулирования», «Сети призраки», «Экосистемные услуги городских водоемов», «Устойчивое развитие вузов»); Неделя устойчивого развития; Экологический форум «EcoForum»; мастер-классы; встречи с экспертами; онлайн–заседания (об изменении климата, экологических рисках, ESG-рейтинговании, «зеленом» финансировании). Спикерами и экспертами там выступают деятели науки, руководители крупных компаний, аналитики, ведущие сотрудники ведомств. А студенты–члены клуба будут выступать молодежными посланниками Центра устойчивого развития в России, участвуют в различных образовательных программах.

В качестве аудитории, на которую направлена работа клуба, рассматриваются студенты 2-4-х курсов очной формы обучения на факультетах СПО в Казани, Набережных Челнах, Иннополисе. В чем же цель проекта? Как говорят в Университете управления «ТИСБИ», - это популяризация целей концепции устойчивого развития в Татарстане среди студентов через формирование у них надпрофесссиональных навыков в рамках развития регионального Экологического клуба «Центр устойчивого развития и ESG-трансформации».

С одной стороны, опыт реализации проекта станет основой развития деятельности регионального Экологического клуба в УВО «Университет управления «ТИСБИ», как межвузовского ресурсного центра поддержки студенческих проектов. С другой стороны, благодаря открытой информации, отзывам и публикациям сделает Экологический клуб возможным и привлекательным для реализации в других регионах страны.

Что же послужило глобальной концептуальной основой проекта? Напомним, что в 2015 году Генеральная ассамблея ООН разработала 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР ООН, Sustainable Development Goals), которые должны привести нас к лучшему будущему. Их приняли 193 страны, включая Россию. Концепция устойчивого развития появилась еще в 1980-х годах. Тогда встал вопрос, как человечеству жить дальше в условиях ограниченности земных ресурсов. Возникла идея «развития без разрушения», то есть с применением природо-, материало- и энергосберегающих технологий. На международном уровне стали говорить о необходимости сохранять живую природу, биоразнообразие и использовать возобновляемые ресурсы.

Устойчивое развитие касается не только экологии. Оно подразумевает также социально-культурную и экономическую стабильность. В целом это идея гармоничного развития человеческого сообщества на планете, когда «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (доклад «Наше общее будущее», 1987).

Сегодня устойчивое развитие — общемировой тренд. В 2021 году оно было впервые обозначено как приоритет Стратегии национальной безопасности РФ. Бизнес тоже все больше ориентируется на устойчивость. ESG-показатели становятся не менее значимы, чем финансовые. ESG расшифровывается как Environmental, Social, Governance — экологическая, социальная и управленческая устойчивость. Растет группа ESG-инвесторов, которые обращают внимание, в первую очередь, на нефинансовые факторы и работают только с «устойчивыми» компаниями. В крупных корпорациях есть целые отделы устойчивого развития. В результате растет запрос на специалистов в этой сфере.

Вузы откликаются и запускают соответствующие программы обучения. А некоторые даже открывают отдельные Центры устойчивого развития. Их посланниками могут выступать и студенты. В данном конкретном случае, студенты, входящие в состав Экологического клуба «Центр устойчивого развития и ESG-трансформации». Университет управления «ТИСБИ» всегда готов поддерживать подобные инициативы, реализуя их, в том числе, при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты

Новости партнеров