28.04.2024 01:11

USD

EUR

Казань

В Татарстане отмечен резкий рост прибывающих на СВО иностранцев

Общество 17:03, 01.11.2023

В основном среди них кубинцы и арабы

В республике отмечается резкий рост числа иностранных граждан, желающих отправиться на службу по контракту в зону СВО. Больше всех среди них – кубинцев и арабов, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Рустам Сафиуллин.

 «Количество обратившихся иностранных граждан резко увеличилось. Основной их мотив – это получение Российского гражданства после полугода участия в спецоперации и высокие денежные выплаты», – сказал он.

Что касается высокого денежного довольствия, то боец, заключивший первый контракт через татарстанские военкоматы и войсковые части, с 31 августа получает единовременную выплату в размере 305 тысяч рублей, а также 195 тысяч рублей из федерального бюджета.

Также Сафиуллин напомнил, что месячная зарплата участников СВО на Украине с 1 октября проиндексирована на 10,5%.  На те же 10,5% проиндексированы военные пенсии. Кроме того, установлен ряд дополнительных выплат по прибытии в зону боевых действий и выплаты за особые отличия в ходе проведения спецоперации.

Новости партнеров